Процедура выкупа и переписки дома и земельного участка в деревне под Каргополем - необходимые документы и шаги

• г. Архангельск

В деревне под каргополем имеется дом, в котором уже лет 15 никто не живет. Владельцы дома (три сестры) давно умерли. Их дети-наследники, одни живут в Украине, другие в России, в этом доме не проживали. Какие нужны документы и Что нужно предпринять, чтобы выкупить или переписать этот дом и земельный участок на себя?

Ответы на вопрос (1):

Для начала нужно запросить в управлении Росреестра выписку о зарегистрированных правах на этот дом и земельный участок. Такие сведения могут быть ещё и в БТИ, если право собственности регистрировались до 1998 года. Кроме того, запросить в паспортном столе сведения о зарегистрированных в нем лицах. Если чьё-либо право собственности на этот дом зарегистрировано, то нужно искать собственника и договариваться с ним о купле-продаже. Если же права на дом не зарегистрированы, то значит, что он является муниципальной собственностью. В этом случае, необходимо также искать нанимателей (тех, кто там прописан), т.к. только они имеют право этот дом приватизировать и вам потом продать. Либо, если там никто не прописан, идти в муниципалитет и разговаривать о возможности этот дом выкупить из муниципальной собственности. Удачи!