Бывший муж отказывается платить алименты и угрожает запугать моего нынешнего мужа - что делать и как защититься?

• г. Санкт-Петербург

Я разведена уже около 6 лет бывший муж не платит алименты говорит не его дочь, сделал ДНК анализ сказал что анализ подтвердил его слова. И он мне гразит если я подам на алименты то он в свою очередь сделает так что мой нынешний муж меня бросит тоесть покажет ему мои фото сделанные при жизни с ним, а скажет что это было недавно. Подскажите какие действия мне предпринять и если какой нибудь закон на то что б он не угрожал мне т.е накажут ли его если он это сделает?

Ответы на вопрос (1):

Пишите заявление в полицию

Шантаж – сам по себе не является отдельным составом преступления, обособленным в Уголовном кодексе. Согласно сложившейся правовой практике, шантаж – это способ совершения другого преступления, чаще всего вымогательства, выраженный в виде угрозы совершения явно нежелательных для шантажируемого лица действий, не связанных с причинением прямого вреда здоровью и жизни.

Вымогательство – выделенное в отдельный состав (статью 163 УК РФ) преступное деяние, под которым понимается незаконное истребование у лица денег, материальных ценностей или же совершения каких-либо действий под угрозой насильственных действий, повреждения имущества, причинения вреда здоровью и благополучию близких или распространения порочащих репутацию сведений.