Исковое заявление о взыскании задолженности по заработной плате при отсутствии трудового договора

• г. Лобня

Скажите, пожалуйста, с каким исковым заявлением обратиться в суд при невыплате работнику заработной платы более 6 мес., если отношения не закреплены трудовым договором. Есть свидетельские показания и справка о том, что работник трудится в данной организации.

Ответы на вопрос (3):

Вам необходимо обратиться в суд с иском об установлении факта трудовых отношений и взыскании заработной платы.

Спросить
Пожаловаться

Руководствуйтесь ст.16, 61 Трудового Кодекса РФ. Так же, имеете право обратиться в правоохранительные органы и потребовать возбуждения уголовного дела.

Спросить
Пожаловаться

Если он еще по факту работает, то должны быть выставлены также требования об установлении факта работы, обязании заключить трудовой договор.

Спросить
Пожаловаться

У нас принимается работник уборщиком служебных помещений на 1,3 ставки. Подскажите пожалуйста, как правильно прописать в трудовом договоре по пункту оплата труда.

IV. Оплата труда

13. За выполнение трудовых обязанностей, предусмотренных настоящим трудовым договором, работнику устанавливается заработная плата в размере:

а) должностной оклад, ставка заработной платы рублей в месяц;

б) работнику производятся выплаты компенсационного характера:

; в) работнику производятся выплаты стимулирующего характера:

.

14. Выплата заработной платы работнику производится в сроки и порядке, которые установлены трудовым договором, коллективным договором и правилами внутреннего трудового распорядка.

15. На работника распространяются льготы, гарантии и компенсации, установленные законодательством Российской Федерации, нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, коллективным договором и локальными нормативными актами.

Скажите пожалуйста в связи с изменением статьи 136 ТК РФ Заработная плата выплачивается работнику, как правило, в месте выполнения им работы либо переводится в кредитную организацию, указанную в заявлении работника, на условиях, определенных коллективным договором или трудовым договором. Работник вправе заменить кредитную организацию, в которую должна быть переведена заработная плата, сообщив в письменной форме работодателю об изменении реквизитов для перевода заработной платы не позднее чем за пять рабочих дней до дня выплаты заработной платы.

(часть третья в ред. Федерального закона от 04.11.2014 N 333-ФЗ).

При смене кредитной организации, имеет ли право работодатель удерживать комиссию за перевод заработной платы в другой банк, если работник подал соответствующие заявление, и не желает получать выплату заработной платы в банке с которым заключён зарплатный проект?

Если я нанял на работу работника, но отношения не закреплены трудовым договором (работник не пожелал). Если работник по каким-то причинам получает увечье, то какую я несу ответсвенность и как лучше себя обезопасить от возможных последствий?

Спасибо.

Можно ли применит к работнику дисциплинарное взыскание, если в организации отсутствуют правила трудового распорядка? В трудовом договоре с работником также не прописаны чётко трудовые обязанности работника. Дело в том что работник нарушил субординацию в отношении Супервайзера и Менеджера.

В случае, если работник осуществлял трудовую деятельность без заключения трудового договора (контракта), возможно ли положительное судебное решение по иску о выплате, после увольнения причитающейся за предшествующий месяц зароботной платы. При этом существует возможность доказательства (например, свидетельские показания и показания уволенного работника) факта наличия трудовой деятельности в данной организации этого работника в течении истекшего месяца.

При какой стадии банкротства предприятия следует написать заявление о включении в список должников работнику, если при этом уже есть исполнительный лист суда в пользу работника по невыплате заработной платы.

При какой стадии банкротства предприятия следует написать заявление о включении в список (реестр) должников работнику, если при этом уже есть исполнительный лист суда в пользу работника по невыплате заработной платы.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Организация банкротная и, устраиваясь на работу, работник был предупрежден о том, что заработная плата будет выплачена по окончанию процедуры бонкротства, т.е. после продажи имущества организации. В распоряжение работника был предоставлен автомобиль ВАЗ 2107. Работник уволен по собственному желанию. Теперь удерживает данный автомобиль до полного расчета по заработной плате. Законно ли это?

Если работник работал в г. Москве вахтовым методом, сам живет в другом городе. В какой суд нужно подавать исковое заявления о признании трудовых отношений и невыплаты заработной платы, по месту проживания работника или по месту нахождения работадателя? Работник и работодатель находятся в разных городах.

ИП выплачивал работнику заработную плату, предусмотренную трудовым договором (наличными денежными средствами), в полном размере. Платежные ведомости, иные унифицированные формы документов ИП не велись, других доказательств выплаты заработной платы не имеется. Работник после увольнения по собственному желанию, обратившись в суд, утверждает, что заработную плату он не получал вообще, и требует взыскать с предпринимателя весь объем заработной платы, предусмотренной трудовым договором, за отработанный период. Существует ли в такой ситуации вероятность, что суд может взыскать с предпринимателя в пользу работника заработную плату без учета того, что хотя она уже была выплачена?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение