Вопрос о выкупе доли в приватизированной квартире - правомерно ли отцу устанавливать произвольную цену и как поступить в данной ситуации?

• г. Омск

У меня такой вопрос: 2 х комнатная квартира приватизирована с моим отцом в равных долях на меня и его! отец состоит на учете в больнице для душевно больных, но дееспособен! Сейчас мы с мужем ждем двойню и хотим разменять квартиру (выкупить у отца его часть и также предложили помощь в покупке другого жилья-по сумме равную стоимости его доли), но отец наотрез отказывается от комнаты и требует взамен 1 комнатную квартиру, что далеко не равно части квартиры (квартира после пожара и ремонт сделан только в одной комнате, где мы проживаем) также он заявил, что продаст комнату, но так как сначала он должен предложить комнату сначала нам, он сказал, что наймет своего риэлтора и заломит цену на комнату, чтоб ему хватило на 1 к квартиру! Скажите, в праве ли он устанавливать сам любую цену на свою долю? И как нам лучше поступить в данной ситуации?

Ответы на вопрос (4):

Цена д.б. одинакова для Вас и сторонних покупателей,никто не купит комнату по цене квартиры,не волнуйтесь.

То есть он может сам решать за какую цену он родает квартиру!? и ее реальная стоимость не играет роли?

Да, Вы все правильно понимаете.

Собственник самостоятельно устанавливает стоимость своего имущества!

А Вы не боитесь осуществлять покупку его доли?Вы хотите остаться и без денег и без собственности? Недееспособным он не признан, но он состоит на учете в ПДН....

Как бы абсурдно это не звучало, но такие люди в некоторых моментах очень умны......Вы ему отдадите деньги, зарегистрируете свое право собственности, а он обратится в суд о признании этой сделки недействительной...И суд может (и с большей вероятностью примет) положительное решение, поскольку он в момент совершения сделки не мог понимать значения своих действий и руководить ими......Деньги отцом будут истрачены и Вы просто ничего от него не получите......