Повреждение квартиры от затопления - подан судебный иск против управляющей компании

• г. Железногорск

Затопило квартиру во время сильного ливня, повредилась отделка и мебель. Причина затопления была забита сливная труба, подала в суд на управляющую компанию каких ждать результатов? За ранее спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте!

Вам необходимо доказывать вину управляющей компании в затоплении квартиры.

В силу ст. 15 Гражданского кодекса РФ, лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.

Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

Если документально установлено, что причина залива - забита сливная труба, то выигрыш вероятен

Добрый день!

Согласно П. 5 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме (Постановление Правительства РФ от 13.08.2006 N 491), В состав общего имущества включается внутридомовая инженерная система водоотведения, состоящая из канализационных выпусков, фасонных частей (в том числе отводов, переходов, патрубков, ревизий, крестовин, тройников), стояков, заглушек, вытяжных труб, водосточных воронок, прочисток, ответвлений от стояков до первых стыковых соединений, а также другого оборудования, расположенного в этой системе. Судя по всему, проблема возникает именно в инженерных системах, относящихся к общему имуществу, поэтому ответственность за ее состояние несет управляющая компания или ТСЖ, к которым можно предъявить претензии в судебном порядке. Для этого необходимо зафиксировать причину затопления. Вызовите вместе со слесарем представителя управляющей компании, составте акт, в котором будет указана причина (засор сливной трубы) и возникшие повреждения в Вашем помещении. Впоследствии сохраняете доказательства всех понесенных Вами расходов, пишете претензию в УК и отправляетесь в суд.

Удачи Вам!