Вопросы о возможных последствиях для поручителя по кредиту и правах банка в случае невыполнения заемщиком своих обязательств

• г. Екатеринбург

Возникла такая проблема. Моя мать - поручитель по кредиту. Заемщик перестал платить и банк подал в суд. Никакой собственности у матери нет (машину недавно переписала на меня) и официально она не работает. Единственное, что смущает - квартира. В банковской анкете поручителя (мамы) было написано, что ей принадлежит 1/2 квартиры. Но мне кажется это не совсем так. Поясню. С отцом они развелись в июне 2007 года. Никакого раздела имущества не было. Живут они по прежнему вместе и хорошо разговаривают. Ну то есть как будто и не разводились (вспылили видимо тогда). Кредит был взят ровно 2 года назад, в котором моя мать - поручитель. Никакой другой жил площади ни у меня ни у матери нет, кроме данной квартиры (мне 27 лет). Отцу принадлежит 1/2 квартиры его матери и 100 % данной квартиры. То есть отец 100% собственник квартиры в которой мы живем и прописаны. Прямо так и написано в документе, который приходит на оплату налога на квартиру, что доля отца в данной квартире 100%. Вопрос в том, сможет ли банк отсудить что-то у моей мамы (ну то есть 1/2 кваритры). Ведь не смотря на то что мой отец 100% собственник она же имеет право на половину квартиры или как? Повторюсь жилья у нас другого нет развод был в 2007 раздела имущества не было кредит был взят в 2013. И вообще, на что имеет право претендовать банк в данной ситуации? (имущества у матери нет кроме вот 1/2 квартиры, официально она не работает и вообще мы не собираемся платить за этого заемщика ни копейки.) Вроде бы все. Очень прошу внимательно прочитать мою ситуацию и дать ПОДРОБНЫЙ ответ. Я понимаю, что вы дадите бесплатно ответ, но все же прошу помогите пожалуйста. Денег у нас нет и мы в полном отчаянии. Помогите!

Ответы на вопрос (5):

за квартиру не переживайте. она принадлежит отцу. по поводу вещей в квартире. просто никого постороннего, в т.ч. и приставов не впускайте. ну а больше у вас там и зацепиться приставам незачто вроде.

Единственное жилье, согласно закону, никто не имеет права изъять, если только это жилье не ипотечное.Но у Вас это не так, как я поняла, т.к. жилье принадлежало поручителю до заключения договора займа. Но после решения суда о взыскании с поручителя и заемщика долга, приставы исполнители могут наложить арест на долю матери-поручителя в праве собственности на квартиру, в целях, если Вы будете продавать квартиру, то они будут об этом знать и смогут получить денег по долгу. Единственного жилья закон запрещает лишать кого-либо.

Банк так же может взыскивать долг с пенсии поручителя, может описать имущество поручителя, в связи с чем в квартиру, где проживает поручитель никому дверь не открывать. Судебные приставы сами не имеют право войти в квартиру, если только по решению суда о выселении. Но это не про Вас.

Уважаемый, Андрей Васильевич! Спасибо ВАМ большое за ответ.

Также большое спасибо Ирине Викторовне за ответ.Но есть еще 1 последний вопрос. По поводу вещей в квартире. Как приставы могут их изъять? Им же надо будет доказать, что это именно те вещи, которые покупала именно моя мать или как? А как они это сделают?

Не приставы доказывают а вы должны доказать что вещи не ваши .а матери

Андрей Васильевич и Ирина Викторовна! Я вас очень прошу. Остался еще 1 вопрос. Дело в том, что когда оформлялся кредит этот так сказать заемщик указал что моя мать работает в такой то организации свыше 3 лет с хорошей зп. То есть она с помощью руководителя той организации состряпали ЛЕВУЮ справку, чтобы кредит одобрили. Мать моя там в жизни не работала. Стоит ли матери на суде говорить, что заемщик с помощью руководителся той организации сделали левую справку или нет? Смогут ли мою мать привлечь за мошенничество или все же привлекут их и как лучше сделать. ОЧЕНЬ ВАС ПРОШУ. Спасибо