Из чего складываются декретные выплаты? Если трудовой договор на 5 лет.

• г. Краснодар

Из чего складываются декретные выплаты? Если трудовой договор на 5 лет.

Ответы на вопрос (2):

Пособие по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет рассчитывается исходя из Вашей средней заработной платы за предыдущие два календарных года.

Согласно требованиям законодательства за расчетный период сейчас принимают два последних отработанных календарных года перед наступлением декретного отпуска. При этом необходимо исключить все дни: временной нетрудоспособности; по уходу за ребенком или взрослым-инвалидом; проведенные в календарном отпуске; больничного; в которые за сотрудницей не сохранялась заработная плата, либо же она была сохранена лишь частично. Разумеется, такое вычитание повлияет на то, сколько выплачивают декретных в итоге – ведь деньги для пособия посчитают строго по расчетному периоду. Если получится, что у служащей из 730 дней в расчет попадают только 500, именно по ним и посчитают средний заработок.

Удачи вам!