Как оформить исковое заявление в суд по поводу незаконной продажи комнаты и на какие статьи закона опираться?

• г. Москва

Коммунальная 2 х комнатная квартира, в которой счета разделены были давно. Моя комната не приватизирована, комната соседки приватизирована бывшим жильцом комнаты А.Л.С. (кстати он и скончался после приватизации как-то быстро, хотя с такой болезнью живут и живут, как отметила участковый врач) и была подарена М.И.Ю. В комнате М.И.Ю.не жила с момента дарения - более 6 лет. О предложении продать комнату - отказала, (обращение было еще 3 г. назад). В июне 2015 г. 17 числа вселилась семья азербайджанцев. И только 20 числа после обращения с заявлением в полицию, я узнала что комната продана и документы еще оформляются в отделе юстиции. О продаже комнаты не знал даже ее бывший муж, хотя у него, с его слов, там, в той комнате находились вещи.

По обращению в администрацию города в отдел имущества – мне в письме ответили, что сообщения о продаже комнаты от М.И.Ю не поступало.

Как оформить исковое заявление в суд и на какие статьи закона опираться?

С Уважением Валентина К.

Ответы на вопрос (4):

Исковое заявление о чем?? Что Вы хотите просить в суде, мне не совсем понятно. Комнату эту она имеет право продать, по 250 ГК РФ она сначала должна предложить её остальным собственникам, однако Вы не собственник соседней комнаты, а просто наниматель и Вам предлагать она не обязана

В соответствии со ст. 250 ГК РФ при продаже доли в общем имуществе участники общей долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли...

Это одна из норм законодательства соответствующая ситуации.

Составление иска - платная услуга.

Коммунальная 2х комнатная квартира, в которой счета разделены были давно. Моя комната не приватизирована, комната соседки приватизирована бывшим жильцом комнаты А.Л.С.(кстати он и скончался после приватизации как-то быстро, хотя с такой болезнью живут и живут, как отметила участковый врач) и была подарена М.И.Ю. В комнате М.И.Ю.не жила с момента дарения - более 6 лет. О предложении продать комнату - отказала, (обращение было еще 3г. назад ). В июне 2015г. 17 числа вселилась семья азербайджанцев. И только 20 числа после обращения с заявлением в полицию, я узнала , что комната продана и документы еще оформляются в отделе юстиции. О продаже комнаты не знал даже ее бывший муж, хотя у него, с его слов, там, в той комнате находились вещи.

По обращению в администрацию города в отдел имущества – мне в письме ответили, что сообщения о продаже комнаты от М.И.Ю не поступало. Поэтому муниципалитет мне не сообщил о намерениях продажи приватизированной комнаты, тем самым моя семья лишена была права первой заявить свою волю на приобретение части жилой площади в квартире.

Собственником имущества дома является муниципалитет в том числе и жилья сдаваемого в наем ( в моем случае комнаты).Владелица приватизированной комнаты в коммунальной квартире в комитет по имуществу не обращалась. (это было извещено в ответном письме от комитета) . Как гражданин, я имею полное право приобретать недвижимость в собственность путем сделки купли-продажи.

О признании преимущественного права покупки и переводе прав и обязанностей покупателя.

На какие статьи закона опираться.

Здравствуйте! Иск необходимо мотивировать положениями ст. 250 Гражданского кодекса РФ. Вследствие ее несоблюдения, нарушен установленный порядок отчуждения недвижимого имущества. Поэтому есть основания для применения ст. 168 Гражданского кодекса РФ, в силу которой сделка, совершенная с нарушением норм действующего законодательства может быть признана недействительной в судебном порядке.