Как оформить исковое заявление в суд по поводу незаконной продажи комнаты и на какие статьи закона опираться?

• г. Москва

Коммунальная 2 х комнатная квартира, в которой счета разделены были давно. Моя комната не приватизирована, комната соседки приватизирована бывшим жильцом комнаты А.Л.С. (кстати он и скончался после приватизации как-то быстро, хотя с такой болезнью живут и живут, как отметила участковый врач) и была подарена М.И.Ю. В комнате М.И.Ю.не жила с момента дарения - более 6 лет. О предложении продать комнату - отказала, (обращение было еще 3 г. назад). В июне 2015 г. 17 числа вселилась семья азербайджанцев. И только 20 числа после обращения с заявлением в полицию, я узнала что комната продана и документы еще оформляются в отделе юстиции. О продаже комнаты не знал даже ее бывший муж, хотя у него, с его слов, там, в той комнате находились вещи.

По обращению в администрацию города в отдел имущества – мне в письме ответили, что сообщения о продаже комнаты от М.И.Ю не поступало.

Как оформить исковое заявление в суд и на какие статьи закона опираться?

С Уважением Валентина К.

Ответы на вопрос (4):

Исковое заявление о чем?? Что Вы хотите просить в суде, мне не совсем понятно. Комнату эту она имеет право продать, по 250 ГК РФ она сначала должна предложить её остальным собственникам, однако Вы не собственник соседней комнаты, а просто наниматель и Вам предлагать она не обязана

Спросить
Пожаловаться

В соответствии со ст. 250 ГК РФ при продаже доли в общем имуществе участники общей долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли...

Это одна из норм законодательства соответствующая ситуации.

Составление иска - платная услуга.

Спросить
Пожаловаться

Коммунальная 2х комнатная квартира, в которой счета разделены были давно. Моя комната не приватизирована, комната соседки приватизирована бывшим жильцом комнаты А.Л.С.(кстати он и скончался после приватизации как-то быстро, хотя с такой болезнью живут и живут, как отметила участковый врач) и была подарена М.И.Ю. В комнате М.И.Ю.не жила с момента дарения - более 6 лет. О предложении продать комнату - отказала, (обращение было еще 3г. назад ). В июне 2015г. 17 числа вселилась семья азербайджанцев. И только 20 числа после обращения с заявлением в полицию, я узнала , что комната продана и документы еще оформляются в отделе юстиции. О продаже комнаты не знал даже ее бывший муж, хотя у него, с его слов, там, в той комнате находились вещи.

По обращению в администрацию города в отдел имущества – мне в письме ответили, что сообщения о продаже комнаты от М.И.Ю не поступало. Поэтому муниципалитет мне не сообщил о намерениях продажи приватизированной комнаты, тем самым моя семья лишена была права первой заявить свою волю на приобретение части жилой площади в квартире.

Собственником имущества дома является муниципалитет в том числе и жилья сдаваемого в наем ( в моем случае комнаты).Владелица приватизированной комнаты в коммунальной квартире в комитет по имуществу не обращалась. (это было извещено в ответном письме от комитета) . Как гражданин, я имею полное право приобретать недвижимость в собственность путем сделки купли-продажи.

О признании преимущественного права покупки и переводе прав и обязанностей покупателя.

На какие статьи закона опираться.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Иск необходимо мотивировать положениями ст. 250 Гражданского кодекса РФ. Вследствие ее несоблюдения, нарушен установленный порядок отчуждения недвижимого имущества. Поэтому есть основания для применения ст. 168 Гражданского кодекса РФ, в силу которой сделка, совершенная с нарушением норм действующего законодательства может быть признана недействительной в судебном порядке.

Спросить
Пожаловаться

Коммунальная 2 х комнатная квартира, в которой счета разделены были давно. Моя комната не приватизирована, комната соседки приватизирована бывшим жильцом комнаты А.Л.С. (кстати он и скончался после приватизации как-то быстро, хотя с такой болезнью живут и живут, как отметила участковый врач) и была подарена М.И.Ю. В комнате М.И.Ю.не жила с момента дарения - более 6 лет. О предложении продать комнату - отказала, (обращение было еще 3 г. назад). В июне 2015 г. 17 числа вселилась семья азербайджанцев. И только 20 числа после обращения с заявлением в полицию, я узнала, что комната продана и документы еще оформляются в отделе юстиции. О продаже комнаты не знал даже ее бывший муж, хотя у него, с его слов, там, в той комнате находились вещи.

По обращению в администрацию города в отдел имущества – мне в письме ответили, что сообщения о продаже комнаты от М.И.Ю не поступало. Поэтому муниципалитет мне не сообщил о намерениях продажи приватизированной комнаты, тем самым моя семья лишена была права первой заявить свою волю на приобретение продаваемой части жилой площади в квартире.

Собственником имущества дома является муниципалитет в том числе и жилья сдаваемого в наем (в моем случае комнаты). Владелица приватизированной комнаты в коммунальной квартире в комитет по имуществу не обращалась. (это было извещено в ответном письме от комитета) . Как гражданин, я имею полное право приобретать недвижимость в собственность путем сделки купли-продажи.

О признании преимущественного права покупки и переводе прав и обязанностей покупателя.

На какие статьи закона опираться.

С бывшим мужем владели на праве общей долевой собственности по 1/2 доле каждый комнатой 21 кв.м. в трехкомнатной коммунальной квартире, где соседи (мать и сын 32 лет) занимают две другие комнаты. Бывший супруг, оформил договор дарения своей доли комнаты соседу, который во время приватизации двух комнат соседкой (его матерью) от права приватизации отказался. Знаю, что бывший муж получил деньги. Но доказать, что эта продажа не представляется возможным. В договоре дарения не указано, что бывший муж и я на момент сделки зарегистрированы в данной комнате, и то что за мной сохраняется право пользования комнатой. Договор дарения зарегистрирован в начале сентября 2011 года. Бывший муж в комнате до сих пор зарегистрирован. Так же в комнату зарегистрировался новый собственник доли - сосед (одаряемый), взломал замки, внес свои вещи. Проживает сосед как и раньше - в соседней комнате, принадлежащей его матери. С бывшим мужем была договоренность о продаже комнаты. Соседке и ее сыну об этом мы сообщили устно. А через месяц я узнала о сделке дарения.

Коммунальная квартира. 2 комнаты. Соседка сдаёт комнату, мы нет. Живем в своей комнате. Запретить сдавать комнату не можем, у соседей комната приватизирована. Квартиранты уборку не проводят. Разговоры были, всё бесполезно. Также хозяйка комнаты не хочет давать половину денег на ремонт квартиры. Как быть?

Как в коммунальной квартире занять освободившую комнату. Трехкомнатная квартира, две комнаты занимает одна семья, комнаты приватизированы, на одного члена семью меньше 18 метров, в третьей комнате умер сосед (комната так же была приватизирована), прошло пол года наследников нет.

Я живу с семьей в коммунальной квартире. Мои две комнаты приватизированы. Одна комната неприватизирована, наниматель комнаты скончался. Как нашей семье получить эту комнату. Если через суд, то как составить исковое заявление.

Я продала 2 комнатуы в 11 ти комнатной квартире (бывшее общежитие) в октнябре 2017 года. До этого одна комната была подарена мне в 2013 г. 1/2 второй комнаты была моей с момента приватизации и еще 1/2 второй комнаты была подарен мне моей мамой в 2016 г. Так же данные комнаты были объединены в одну зеленку. (Т.е. раньше было 2 разных зеленки: комната 9 и комната 10,а после: комнаты 9,10. Объединение было в мае 2017. Мне пришло письмо из нологовой, что они уведомлены о моей продаже имущества, имеющегося в собственности менее трех лет. Имеют ли они право требовать налог?

В коммунальной квартире состоящей из 12 комнат освободились две комнаты, я прописан и проживаю у знакомого в одной из комнат (собственником комнаты является мой знакомый, он в этой же комнате зарегистрирован), комната площадью 11,8 квадратных метров. Две комнаты были свободны на тот момент, когда знакомый покупал комнату в этой коммунальной квартире. Могу ли я получить одну из свободных комнат?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Семья из четырех челове проживает в коммунальной квартире из трех комнат и занимает две, в третьейкомнате умирает соседка, комната не приватизирована, но там зарегистрирован сын, который не проживал и не проживает, что делать что-бы получить эту комнату для расширения семьи из четырех человек (две их комнаты приватизированы) Спасибо.

Ситуация: 3-х комнатная коммунальная квартира в одной комнате живет одна съемщица; одна комната приватизирована в ней живет семья из 4-х человек; одна свободна (одинокая хозяйка комнаты умерла).

Кому эта комната достанется и что нужно сделать чтобы получить эту комнату?

Коммунальная квартира, 5 комнат и кухня. 2 комнаты принадлежат одной семье, 1 комната одной соседки ещё одна комната у второй соседки и одна моя (инвалид, 2 группа). Одна соседка сдаёт комнату гастарбайтерам. Имеет ли она право сдавать комнату, без моего согласия если меня эти съёмщики не устраивают?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение