Вопрос первый: возможно ли мне купить у дяди его 1/6 часть дома?

• г. Москва

У моей матери на правах собственности 5/6 доли дома. 1/6 доля собственности принадлежит брату матери (моему дяде), который в данном доме не проживает и не прописан.

Вопрос первый: возможно ли мне купить у дяди его 1/6 часть дома?

Далее, в доме прописан но не проживает мой родной брат. Мать хочет его выписать для продажи дома, с последующим переездом. Брат против выписки.

Вопрос второй: как выписать брата?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Ваш дядя вправе продать свою часть собственности кому угодно, но при этом правом первоочередного приобретения его доли пользуются другой собственник, т.е. Ваша мама. Брата при его несогласии возможно лишить регистрации только по решению суда.

Спросить
Пожаловаться

Вы действительно можете приобрести долю дяди. Причем сделать это можно в добровольном порядке либо принудительном (если Ваша мама подаст в суд иск о реальном разделе имущества, находящегося в совместной собственности). Согласно ст. 252 Гражданского кодекса выплата участнику долевой собственности остальными собственниками компенсации вместо выдела его доли в натуре допускается, как правило, с его согласия. Однако в случаях, когда доля собственника незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может и при отсутствии согласия этого собственника обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему компенсацию. Что касается выписки брата, то здесь сложнее, поскольку, как правило, суды отклоняют иски о признании утратившим право пользования (в связи с разъяснениями Конституционного Суда РФ по данному вопросу). Однако попробовать стоит. С уважением,

Спросить
Пожаловаться

Такая ситуация у моего дяди достался дом от родителей у него есть брат родной. У дяди есть дарственная на пол дома сделала мама, а у брата просто расписка от мамы в сельсовете на пол дома, и брат там прописан. Сейчас дом оформляется по суду и хазяин должен быть один как поступить моему дяде? Заплатить за пол дома брату,? Спасибо.

Прошу проконсультироваить в следующей ситуации.

После смерти моего отца по завещанию частный дом и земельный участок перешел моей матери. В доме были прописаны мой отец, моя мать и мой брат. Моя мать хочет переписать дом и участок на меня. Мать не хочет что бы дом достался моему брату. Должна ли она спрашивать согласие моего брата, своего сына? Он был прописан в доме с рождения и проживает в данном доме. Какие права у моего брата на этот дом? Что лучше оформить договор купли-продажи или дарственную?

После смерти нашего дедушки всё наследство досталось моему брату по завещанию, но 1/3 дома у него смог отсудить сын дедушки, наш дядя, свою долю в доме брат оформил и получил право на собственность, а дядя свою долю не оформил. Детей у дяди нет, но есть законная жена, дядя лежит больной, скажите эта его неоформленная часть в доме достанется его жене или отойдёт моему брату который является владельцем большей части дома? Спасибо.

Я являюсь собственником 1/4 доли в жилом доме, другие доли у мамы, дяди и брата (по 1/4). Сейчас мама хочет подарить мне свою долю, дядя продать (за сумму менее 1 млн. руб, дабы избежать 13% налога). Вопрос в следующем: нужно ли брать согласие на продажу с брата, если брат участвует только в приватизации, а право собственности в регистрирующем органе не оформлял?

Мы с мужем проживаем и прописаны в доме, который принадлежит моему брату. Теперь мы разводимся. Мой брат хочет его выписать. А муж не очень то этого хочет. Какие пути выписки из квартиры брат может предпринять?

У нас двухкомнатная приватизированная квартира на двоих. 1/2 доля принадлежит моему брату, вторая 1/2 моему дяде. Дядя умер 1.09.2013 года и не оставил завещания. Сейчас мой брат и я оформляем наследство со своей тетей (сестрой дяди) пополам. Так как наш отец (родной брат дяди) умер 10 лет назад. Я отказалась от своей доли в пользу брата. Нотариус попросила нас принести ей рыночную оценку квартиры на день смерти дяди. Сказала что с 1 января 2013 года. Налог на гос. пошлину выщитывается с рыночной стоимости. Так ли это? (если можно ссылку на закон с изменением). Если мой брат является собственником (наследником второй очереди) 1/2 и проживал вместе с умершим, разве он не освобождается от уплаты гос. пошлины?

Моему брату в наследство от деда по завещанию достался дом и земельный пай, но сын деда (наш дядя) через множество судов смог отсудить у моего брата 1/3 части дома, ему выделила комиссия одну комнату в доме, одну комнату в кухне (отдельно стоящее здание) и 5 соток огорода, Мой брат свою часть наследства оформил в собственность, а дядя свою часть так и не оформил у него просто решение суда и всё,прошло уже 14 лет, дядю с этого дома никто не выгоняет, брат мой оставил его в этом доме проживать, а сам живёт в другом месте. Но сейчас хочет свою часть в этом доме дарственно подарить мне. Я тоже не буду выгонять или претиснять дядю до его смерти, у дяди нет детей, но у него есть жена. Как я смогу после смерти дяди зайти и проживать в этом доме и можно ли будет как то выселить с дядиной части его законную жену, что бы дом полностью пренадлежал потом мне. Подскажите как мне поступить лучше, может вообще отказаться от дарственной брата,

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

2 квартиры. В обоих имею доли я и родственники.1 квартире брат, отец, дядя.2 квартире я,отец, дядя. 1 квартира продана, деньги поделены между мной и дядей.2 квартира остаётся брату мне и отцу. Как оптимально и правильно оформить долю дяди во второй квартире на брата? Спасибо.

Здавствуйте! Ситуация следующая: После смерти бабушки частный дом в перешел в собственность в равных долях ее двум сыновьям - моему отцу и его родному брату (моему дяде). После смерти моего отца его доля перешла по наследству моей матери. В прошлом году умер дядя. У него нет детей. Его супруга не вступила в наследство и отказывается (устно) от дядиной половины дома. Что нам нужно сделать, чтобы долю дяди перевести на мою мать. Спасибо.

У моего брата есть 3/4 доли в доме, а 1/3 доли у нашего дяди, в этом доме проживает наш дядя со своей женой, занимая весь дом. Мой брат хочет сделать дарственную на моё имя на свои 3/4 доли в доме. Я не знаю что мне делать и какие у меня будут права в этом доме, дядина доля 1/3 в собственность у него не оформлена, Как я смогу распоряжаться домом после того как брат мне его подарит и кому достанется дядина доля после его смерти если она у него не в собственности, но есть решение суда что ему пренадлежит 1/3. С тёткой в одном доме я жить не хочу.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение