Получение пенсии по утере кормильца - возможно ли получать алименты после смерти бывшего мужа и какие документы необходимо предоставить?

• г. Санкт-Петербург

В январе 1996 г оформила развод и подала заявление на получение алиментов. Всё это время алименты я не получала. 10 марта 2010 г бывший муж скончался. На данный момент сыну 14 лет. Могу-ли я рассчитывать на пенсию по утери кормильца, если всё это время он нигде не работал, и на бирже зарегистрирован не был? Если да, то с какими документами и куда надо обратиться?

Ответы на вопрос (1):

Можете, но не Вы, а Ваш сын, как не достигший 18-летия, их иждивение предполагается и не требует доказательств (п. 4 ст. 9 Закона о трудовых пенсиях). Обратитесь в Управление Пенсионного фонда района, в котором проживаете, Вам обязаны подсказать полный пакет документов для оформления пенсии по СПК.