Могу ли я дать фамилию ребенку отца, и взять себе такую же,но без заключения брака? Куда обратиться.

• г. Кемерово

Ответы на вопрос (1):

В Вашем случае это возможно только при взаимном согласии на это обоих родителей: вместе пришли в загс, указали, что являетесь родителями, указали, что фамилия ребенка - фамилия отца. А далее подаете заявление на смену своей фамилии в порядке перемены имени с уплатой соответствующей госпошлины.

Можно также сначала изменить свою фамилию, а после рождения ребенка записать его уже на новую фамилию. однако в этом случае - это будет не фамилия отца, а такая же. И то что Вы укажете отчество ребенка то, какое захотите, а фамилия будет такая же как у отца, при отсутствии заявления от отца. что именно он является отцом ребенка, он таковым считаться не будет.

Если Вас интересует именно момент фиксации отцовства, то только взаимное заявление родителей может его подтвердить, поскольку Вы не состоите в браке.