На что, командир воинской части сказал, что им такие «военные» не нужны.

• г. Воронеж

Помогите разобраться в моей ситуации.

В июле 2007 года пришла повестка из военкомата на военные сборы (я рядовой запаса, радиотелеграфист). В момент получения повестки меня дома не было, расписалась в получении жена. В назначенный час я прибыл в военкомат. Майор военкомата отобрал у меня военный билет и вручил мне повестку с явкой на следующий день уже с моей подписью.

В назначенный час майор военкомата отвез нас (трех человек) в воинскую часть для прохождения переподготовки. Командир воинской части сказал, что им необходим ремонт теплотрассы. Я отказался копать землю, сказав, что прибыл на переподготовку. На что, командир воинской части сказал, что им такие «военные» не нужны. Майор военкомата привез меня обратно в военкомат и сказал, что военный билет он мне не отдаст до следующего вызова по повестке. В течение 2 лет – ни одной повестки, ни одного вызова.

В этом году мне нужно заменить паспорт по возрасту (45 лет), а для этого нужна копия военного билета, так мне сказали в МУРЭП. Я пошел в военкомат, чтобы взять его.

В военкомате мне сказали, что я отказался от прохождения сборов и для получения военного билета я должен заплатить штраф в размере 500 рублей. Но я не отказывался от сборов, я отказался от рытья земли.

Вопрос:

на каком основании я должен платить штраф, если никакого уведомления со стороны военкомата в течение двух лет не было: ни об отказе от сборов, ни о штрафе. За что я должен платить. Что делать мне в этой ситуации. И нужен ли военный билет при замене паспорта

С уважением и благодарностью, Игорь.

Ответы на вопрос (3):

Уважаемый, Игорь!

Постановлением Правительства РФ от 8 июля 1997 г. N 828 "Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации" установлен перечень документов для замены паспорта.

Такой же перечень установлен в Приказе МВД РФ от 28 декабря 2006 г. N 1105 "Об утверждении Административного регламента Федеральной миграционной службы по предоставлению государственной услуги по выдаче, замене и по исполнению государственной функции по учету паспортов гражданина Российской Федерации, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации". Согласно данному приказу:

п.13. Выдача и замена паспортов производятся подразделениями по месту жительства, месту пребывания или по месту обращения гражданина.

п.9. Для замены паспорта гражданин представляет:

9.1. Заявление о выдаче (замене) паспорта по форме N 1П;

9.2. Две личные фотографии установленного образца;

9.3. Документы, подтверждающие основания для замены паспорта, указанные в пункте 12 Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 8 июля 1997 г. N 828:

при достижении 20-летнего и 45-летнего возраста - паспорт, подлежащий замене;....

9.5. Квитанцию об оплате государственной пошлины.

п.32. Основанием для отказа в выдаче паспорта является:

отсутствие у лица гражданства Российской Федерации;

недостижение гражданином возраста 14-ти лет;

непредставление документов, указанных в пунктах 8 и 9;

несоответствие размера и количества личных фотографий требованиям, предусмотренным подпунктом 8.3;

отсутствие платежного документа, подтверждающего оплату государственной пошлины.

п. 33. Граждане для получения или замены паспорта представляют необходимые документы и личные фотографии соответствующим должностным лицам жилищно-эксплуатационных организаций государственного и муниципального жилищных фондов, жилищно-строительных и жилищных кооперативов, домов-интернатов для инвалидов, ветеранов, одиноких и престарелых, гостиниц-приютов и других учреждений социального назначения, государственных и муниципальных организаций и учреждений, имеющих жилищный фонд на праве хозяйственного ведения или на праве оперативного управления, а также акционерных обществ и коммерческих организаций, имеющих жилищный фонд.

Указанные должностные лица обязаны представить в 3-дневный срок переданные гражданами документы и личные фотографии в территориальные органы для оформления паспорта.

Граждане вправе также представлять необходимые для получения или замены паспорта документы непосредственно в территориальные органы (ФМС).

Таким образом, обращайтесь в любой территориальный орган ФМС, наверняка Вам откажут, ну, а дальше, по накатанному пути – жалоба в прокуратуру, затем (если не поможет) – обращение в суд, который обяжет ФМС произвести замену паспорта в связи с предусмотренными законом обстоятельствами.

Если бы Вы получали первый раз паспорт, либо паспорт подлежал обмену в 20 лет (возраст призыва в настоящее время установлен 18-27 лет), то требование наличия военного билета было бы законным. В настоящее же время военный билет у Вас требовать не должны (так же как и свидетельства о рождении детей до 14 лет, свидетельства о браке и т.п.) - все эти данные АВТОМАТИЧЕСКИ переносятся со старого паспорта, который подлежит обмену. Если Вы не подадите документы в течение 1 мес. со дня наступления возраста 45 лет, то заплатите штраф от 1500 до 2500 руб. Ну, а по поводу незаконного изъятия военного билета: обратитесь с жалобой на военкома в прокуратуру (документы воинского учета должны храниться только у вас и ни у кого более, изъятие их по любой причине - незаконно).

Уважаемый Игорь,

к сожалению, п. 9.4 Административного регламента Федеральной миграционной службы по предоставлению государственной услуги по выдаче, замене и по исполнению государственной функции по учету паспортов гражданина Российской Федерации, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации на территории РФ, при замене паспорта предусматривает необходимость предъявления военного билета.

Что касается военного билета... Обратитесь с жалобой в суд / прокуратуру о выдаче Вам "военника", в заявлении про земляные работы можете ничего не указывать, просто отразите, что забрали военник без объяснения причин, привезли обратно и сказали идти домой до следующих сборов, ну что-нибудь в этом роде.

С уважением,

Старовойтов А.В.

Ничего платить не нужно. Согласно административного кодекса, Вас могут привлечь к административной ответственности в течении 2-х месяцев со дня совершения административного правонарушения и только на основании судебного решения. Если даже предположить, что Вас привлекли к административной ответственности, то срок исполнения судебного решения 1 год со дня вступления решения в законную силу. В Вашем случае все эти сроки прошли. Действия должностных лиц вонкомата обжалуйте в военную прокуратуру либо в суд. Если пойдетев прокуратуру, то в заявлении конкретно укажите, что с Вас выомогают взятку.