Необходимо ли для оформления неполного рабочего дня письменное заявление работника или его согласие?

• г. Ухта

Согласно заключению МРЭК инвалиду 2 группы установлен рабочий день 3 часа. В каком размере должна производиться оплата труда? Необходимо ли для оформления неполного рабочего дня письменное заявление работника или его согласие?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Анастасия.

В соответствии с Федеральным законом от 24.11.1995 N 181-ФЗ "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации" инвалидам I и II группы устанавливается сокращенная продолжительность рабочего времени не более 35 часов в неделю с сохранением полной оплаты труда, то есть как работникам соответствующих категорий при полной продолжительности рабочей недели. В случае установления инвалиду неполного рабочего времени оплата его труда производится пропорционально отработанному времени исходя из полной оплаты труда.

Но если инвалид работает менее 35 часов в неделю в соответствии с индивидуальной программой реабилитации, ему сохраняется полная оплата труда.

Пример.

Месячный оклад работника по определенной должности - 2000 руб. На работу в этой должности принят инвалид II группы на условиях неполного рабочего времени по его просьбе - 20 часов в неделю. Его месячный заработок в этом случае составит 1142 руб. (2000 руб. х (20 час. : 35 час.)).

Если же данный инвалид работает 20 часов в неделю в соответствии с индивидуальной программой реабилитации, он будет получать полную оплату - 2000 руб. в месяц.

Удачи Вам, Анастасия. С уважением Тимошенко Владимир Андреевич.