Либо, если она не согласна, пусть откажется от алиментов.

• г. Москва

Близкая подруга попросила сюда написать. Ситуация следующая. Она подает на развод с мужем. У них ребенок. Уже год они живут отдельно (даже в разных городах, т.е. совместное хозяйство не ведут). Она живет в квартире, купленной до брака. Муж против развода, но обещал дать согласие, если:

1. Она даст ему денег (за потерянное здоровье - лишний вес, и загубленную карьеру - он так и не защитил диссертацию, половину средств за мебель и ремонт (бытовой техники, ремонта (стеклопакеты, перепланировка, радиаторы, встроенные шкафы, библиотека) которую покупала за свои деньги, ремонт и переезд. Либо, если она не согласна, пусть откажется от алиментов.

2. Отдавать сына ему на 4 недели летом.

По первому пункту - ремонт и приобренетие мебели в ее добрачную квартиру происходило уже в то время, когда они жили отдельно, и исключительно на ее личные средства. Играет ли это роль и как это доказать в суде? По второму пункту - она, естественно, не собирается лишать сына отца. Но дело в том, что все лето он проводит в велопоходах. Т.е. ребенок будет либо оставлен на не слишком заботливую бабушку, либо его будут таскать по походам, где нет других детей и где в принципе достаточно тяжелый для непривыкшего ребенка режим. В том году ребенок ездил с отцом на 3 дня, так каждый день в слезах звонил маме. Во как быть в такой ситуации. Может, ей проще не соглашаться на его услвоия? Но сильно ли это затянет развод?

Ответы на вопрос (1):

Татьяна, ну какие могут быть условия!!! Никакие условия не лишат ребенка права получать содержание от своего отца. Имущественные вопросы между супругами и алименты на ребенка -вопросы "не пересекающиеся".

Отказ матери от алиментов тоже противозаконен. А ребенка отец содеражть ОБЯЗАН!

По разводу. Не хочет давать развод, и не надо. Суд даст 3 месяца для примирения, а потом брак будет расторгнут в обязательном порядке. Независимо от его несогласия.

По вещам. Претендует он на что-то, пусть оборщается в суд с иском о разделе совместно нажитого имущества. И доказывает, что все, на что он претендует, приобретено за совместные деньги.

По ребенку. Хочет отец общаться с ребенком, но мать не согласна на его условия, ребенок травмируется, пусть отец обращается в суд с заявлением об определении порядка общения с ребенком. Органы опеки также обязательно изучат ситуацию, они должны стоять на страже интрересов ребенка.

Пусть ваша подруга заручится поддержкой юриста, чтобы не совершить необдуманных с нехорошими для нее юридическими последствиями, поступков.

Правда на ЕЕ стороне. Удачи!