Помогите пожалуйста защитить себя и своего ребенка!

• г. Бокситогорск

Помогите пожалуйста защитить себя и своего ребенка! Я живу с мужем в гражданском браке 3 года, у нас есть сын ему 3,5 года; первые пол года наш сын жил под моей фамилией, затем муж все таки переписал на свою, но со мной так и не расписался, сейчас я хочу уйти от мужа, но он грозится отнять у меня сына, в данный момент я не работаю, квартиру в которой мы живем снимает муж, 2 машины в кредит, но я и мой ребенок прописаны у моих родителей; муж очень хорошо зарабатывает, у него есть свой юрист и связи, в данный момент я занимаюсь поиском работы, а малыш ходит в сад, скажите что делать, может ли он действительно отнять у меня сына? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Отнять он не может т.к. согласно в Семейном кодексе сказано следующее:

Статья 61. Равенство прав и обязанностей родителей

1. Родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей (родительские права).

2. Родительские права, предусмотренные настоящей главой, прекращаются по достижении детьми возраста восемнадцати лет (совершеннолетия), а также при вступлении несовершеннолетних детей в брак и в других установленных законом случаях приобретения детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия.

ВЫ можете поступить следующим образом:

1. Взять ребенка и уехать к своим родителям. В этом случае ваш гражданский муж может приехать и забрать ребенка, т.к. он имеет такие же права на него как и вы.

2. Вы подаете иск об определении порядка проживания ребенка с одним из родителей. Можете сразу потребовать суд определить порядок встреч и общение отца с ребенком либо можете этого не делать, т.к. отец ребенка сам подаст такой иск, имеет на то право.

Иск вы можете подать иск об определении порядка проживания ребенка с одним из родителей и одновременно на алименты в отношении вашего гражданского мужа. Если вы подадите на алименты, то иск можете предъявить по месту вашей регистрации. Если же вы будете подавать только иск об определении порядка проживания ребенка с одним из родителей, то придется подавать в суд по месту жительства вашего гражданского мужа.

Определив порядок проживания ребенка с одним из родителей через суд, вы сможете себя защитить, т.к. если ваш гражданский муж приедет и заберет ребенка, то вы сможете смело обратиться в милицию о краже ребенка, показав им решение суда. Ребенка, должны будут найти и вернуть ввам.

удачи вам.