Сколиоз и плоскостопие - возможность призыва в военную службу при отклонении от поступления в военное учебное заведение

• г. Новочебоксарск

Скажите пожалуйста. Моему брату сейчас 17 лет, в сентябре исполняется 18. Он закончил 11 классов, поступил в университет на заочное отделение. Он хотел поступать в военное учебное заведение. После медосмотра ему сказали, что он не годен. У него обнаружили плоскостопие 3 степени (это уже с детства) и сколиоз. Могут ли его призвать в на воинскую службу, если в военное учебное заведение не берут?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Наталия

1. При поступлении в университет ваш брат получит отсрочку, в соответствии с пунктом 2 статьи 24 Федерального закона от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" (с изменениями и дополнениями).

2. В соответствии с "Положения о военно-врачебной экспертизе", утверждённой Постановление Правительства РФ от 25 февраля 2003 г. N 123 "Об с изменениями и дополнениями)

Врачи-специалисты по результатам медицинского освидетельствования граждан при первоначальной постановке на воинский учет и призыве на военную службу дают заключение о годности к военной службе по следующим категориям:

А - годен к военной службе;

Б - годен к военной службе с незначительными ограничениями;

В - ограниченно годен к военной службе;

Г - временно не годен к военной службе;

Д - не годен к военной службе.

Главным для определение годности является не собственно плоскостопие, а то какие нарушения фнкций организма оно вызывает:

- значительные;

- умеренные;

- не значительные

Согласно ст. 68 Расписания болезней если ваши заболевания сопровождаются даже незначительным нарушением функций - Вы ОГРАНИЧЕННО ГОДНЫ

При наличии категории В- ограниченно годен к военной службе призывник в соответствии с подп. а) пункта 1 статьи 23 Федерального закона от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ

"О воинской обязанности и военной службе" от призыва на военную службу ОСВОБОЖДАЕТСЯ.

Чтобы точно, ответить далее на Ваш вопрос, мне необходимо знать какую категорию годности ему установлиа медицинская комиссия "В" или "Б-3". при последней служить можно, но только не в элитных войсках (ВДВ, ВМФ, ПВ и т.д.).

Удачи Вам., Наталия.

С уважением Тимошенко Владимир Андреевич.