Как возместить ущерб от затопления соседской квартиры и решить конфликт - путь к праведной компенсации и начало ремонта

• г. Москва

2 месяца назад нашу квартиру (почти всю) затопили соседи (их не было дома, когда поздним вечером в их квартире прорвало боллер). Наша цель возместить ущерб. Как это сделать если соседка не согласна ни с суммой ущерба, ни с тем, что ущерб был причинен по ее вине и даже уже пригласила экспертизу, чтобы доказать вину управляющей компании. Какими должны быть наши действия чтобы возместить ущерб? Когда можно начать ремонт? Наша квартира не приватизирована и не расслужеблена.

Ответы на вопрос (6):

Если есть акт о заливе квартиры, то можете делать независимую оценку причиненного ущерба. После этого пишется претензия виновнику. Если ущерб добровольно не возмещается - можете обращаться с иском в суд

проведите экспертизу которая установит виновника и сумму причинённого ущерба и подайте на виновника залива в суд и всё

Вам необходимо обратиться в управляющую компанию с заявлением по факту залива, с просьбой создать комиссию и оформить Акт . Затем - оценка ущерба и обращение в суд с исковым заявлением.

Наталья, виновник залива должен быть указан в акте, составленном с участием УК. Если он у Вас имеется - обращайтесь в суд. Соблюдение претензионного порядка желательно, но не обязательно. Размер ущерба возможно доказать разными способами, но оптимальный вариант - акт оценки. После оценки ущерба оценщиком можете начинать ремонт.

При заливе квартиры в первую очередь необходима фиксация факта залива, жилищно-эксплуатационная организация должна составить соответствующий акт. Далее можно пойти несколькими путями. Например, можно составить оценку ущерба и подать в суд на взыскание ущерба согласно акта оценки, можно произвести ремонт собственными силами или с помощью какой-то фирмы и взыскать через суд его стоимость с виновников (естественно, необходимо приложить расходные документы), и наконец, можно требовать в суде сделать ремонт силами и средствами виновника. Какой из вариантов более подходит – надо разбираться с ситуацией более детально.

1. То, что соседка пытается доказать вину управляющей компании - её право и Вам было бы даже удобнее взыскивать с УК сумму ущерба, чем с соседки, которая может эти деньги не отдавать годами. Первое, что Вам нужно - получить акт, провести оценку ущерба (пригласить независимого эксперта, заранее уведомив и соседку и УК). Дальше по ситуации: если соседка будет судиться с УК о том, кто виноват - вполне реально подождать решения по этому делу, а потом обратиться к виновнику. Если не будет судиться - подавайте на виновника, указанного в акте, а дальше пусть они между собой разбираются кто прав, а кто виноват.