Владелец авто пострадавшего в результате ДТП подал иск на СК и мою жену (управляла во время ДТП, она же и виновата).

• г. Рязань

Владелец авто пострадавшего в результате ДТП подал иск на СК и мою жену (управляла во время ДТП, она же и виновата). Меня он привлек как третье лицо (я владелец).

Независимая экспертиза оценила ремонт в 52 тр, с учетом износа 47 тр.

Суть иска:

1) Взыскать со СК недоплаченные деньги (47 тр - за вычетом уже выплаченных).

2) Взыскать со СК УТС.

3) Взыскать с жены по ст.15 ГК разницу между ремонтом и восстановительным ремонтом (те 52-47=5 тр).

Соответственно ещё и судебные издержки (пропорционально выплатам).

Я несколько расстерян, получается что чем более старый авто попал в ДТП - тем больше "попал" виновник?

Что делать? В иске указано, что было предложение добровольно до суда договориться с нами (но это полная ложь, даже не звонили).

Судья решительно настроена удовлетворить иск в полном обьеме. Жена в декрете, в каком порядке с неё будут взыскивать (процент с заплаты?).

Ответы на вопрос (1):

Константин, я полагаю, что если ущерб не превышает 120 000 рублей, с Вас взыскать что-либо невозможно, так как кроме общей статьи 15 существует ещё специальная ст. 1072.

Если же с вас действительно взыщут эти 5 тысяч рублей, готов БЕЗВОЗМЕЗДНО, подготовить кассационную жалобу. Пишите на почту.