Должна ли я оплачивать квартплату и коммунальные услуги за долю в квартире, если я там не прописана и не проживаю.

• г. Серпухов

Прошу Вас ответить на следующий вопрос. Доля в квартире досталась мне в результате мирового соглашения, достигнутого в суде. Право собственности на эту долю зарегистрировано, но прописываться там я не стала. Должна ли я оплачивать квартплату и коммунальные услуги за долю в квартире, если я там не прописана и не проживаю. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Тамара!

Собственник обязан участвовать в содержании своей собственности.

Ст. 30 п. 3 ЖК РФ

"Собственник жилого помещения несет бремя содержания

данного помещения и, если данное помещение является квартирой,

общего имущества собственников помещений в соответствующем

многоквартирном доме, а собственник комнаты в коммунальной

квартире несет также бремя содержания общего имущества

собственников комнат в такой квартире, если иное не

предусмотрено федеральным законом или договором."

Зарегистрированы вы по месту нахождения квартиры, в которой Вы имеете на праве собственности долю, или нет значения не имеет. Это влияет только на размер коммунальных платеже.