Действительность договора без подписанного приложения - юридический анализ
₽ VIP

• г. Москва

Господа юристы, подскажите пожалуйста, если между двумя юрлицами подписан с обеих сторон Договор и несколько приложений к нему, но одно приложение которое касается прецедентного распределении расходов сторон при наступлении такого-то случая не подписан, действует ли сам договор и остальные приложения? Отмечу, что по одному из приложений уже произведена оплата. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Роман, добрый день!

Если по договору уже произведена оплата, то договор принят к исполнению. В данном случае, раз одно приложение не подписано, получается, что стороны не согласовали условия, которые там содержатся, договор будет действовать без данного приложения. Единственно, нужно смотреть содержит ли данный договор согласование существенных условий договора (допустим, при договоре подряда существенным условием является срок работ, при его несогласовании договор считается незаключенным, пост-ие Пленума Высшего арбитражного суда).