Необходимость двух кадастровых паспортов и кадастровых стоимостей для оформления наследства от обоих родителей и проблема с получением справки об инвентаризационной стоимости после 2013 года

• г. Губкин

Помогите, пожалуйста, разобраться. Родители завещали мне дом и земельный участок. Отец и мать были собственниками этого имущества в равных долях. Родители умерли и теперь я собираю документы для оформления наследства сразу и от отца и от матери. Нотариус выдал перечень документов на каждого наследодателя. В этом перечне фигурирует кадастровый паспорт и кадастровая стоимость. Нотариус требует два кадастровых паспорта и две кадастровые стоимости на один и тот же дом. Скажите, права ли нотариус? Разве нужно 2 этих комплекта документов если я одновременно хочу вступить в наследство в эти обе доли. Родители умерли до 2013 года, а в перечне документов стоит справка об инвентаризационной стоимости. Ее в БТИ сейчас не дают. Как быть с этим документом?

Ответы на вопрос (1):

скорее всего непонимание

вы наследуете два объекта дом и участок

два кадастровых паспорта -на дом и на участок

две справки - на дом и на участок

да, БТИ их не дает,их дает Росреестр, можно заказать через МФЦ

Спросить
Пожаловаться

Отец умер в ноябре 2015 года. На дом не было никаких документов. Справка о кадастровой стоимости имущества на день смерти отсутствовала. Апрелем сделали кадастровый паспорт, где указана кадастровая стоимость дома. Действительна ли она для нотариуса при оформлении наследства?

В январе 2013 года начал процедуру оформления наследства на квартиру, оставленную мне по завещанию (наследодатель скончался в октябре 2012 г.). Нотариус в числе прочих документов требует кадастровый паспорт, технический паспорт и справку по форме 1 с инвентаризационной стоимостью на день смерти. Изготовил и передал нотариусу кадастровый паспорт, заказал в БТИ форму 1. Относительно технического паспорта для оформления наследства в БТИ жмут плечами, говорят, что вроде не нужен он нотариусу.

Нотариус говорит, что технический паспорт ей необходим для включения информации о жилой площади в свидетельство о праве на наследство и, что он желателен, но необязателен.

Подскажите, пожалуйста, какие все-таки документы нужны для получения свидетельства о праве на наследство - кадастровый паспорт или технический?

p/s/ кадастровый паспорт получен на этой неделе...

Умерла мать. Пытаемся вступить в права на наследство на дачный дом и участок. Подали заявление о принятии наследства. Для дальнейшего оформления нотариус требует кадастровые паспорта и выписки о стоимости объектов. С участком проблем нет. Все документы получили. А дачный дом не стоит на кадастровом учете.

Есть свидетельство о собственности на имя матери с условным номером.

Возможно ли оформление наследства на дачный дом без постановки его на кадастровый учет?

При оформлении наследства на земельный участок в июле 2010 г. был получен кадастровый паспорт (3 шт). В сентябре выдано свидетельство о праве на наследство на имя моей матери, но она умерла через несколько дней. Теперь при оформлении наследства с меня нотариус требует новый кадастровый паспорт, а кадастровая палата не выдаёт ссылаясь на то что придыдущие паспорта действительны. Ответьте пожалуйста кто из них прав.

Для оформления сделки купли-продажи дачи нотариус запросил кадастровый паспорт с межеванием с указанием кадастровой стоимости на 2008 год, в кадастровой палате выдали паспорт, но в графе "особые отметки" указано Кадастровая стоимость расчитана на декабрь 2005 г. И объяснили, что согласно постановлению все кадастровые паспорта выыдаются с указанием стоимости на 2005 год. Должен ли нотариус принять такой паспорт?

Можно ли получить справку о кадастровой стоимости жилого дома в 2012 году, если дом на кадастровый учёт встал только в сентябре 2014 года? Справка нужна нотариусу для оформления наследства. До сентября 2014 года в БТИ документов на данный жилой дом тоже не было; говорят, что если документы и были, то утеряны при пожаре (дом постройки 1956 года - указано в кадастром паспорте). Если не возможно получить кадастровую стоимость дома на 2012 год в Росреестре, то возможно ли требовать инвентаризационную стоимость дома в 2012 году от БТИ?

Оформляю наследство на КВАРТИРУ. Родственник умер в октябре 2014 г. Сейчас собираю док-ты для нотариуса. В Росреестре выдали оригиналы документов:

1) Кадастровую справку БЕЗ КАДАСТРОВОЙ СТОИМОСТИ (пишут, что по состоянию на дату смерти в гос. кадастре недвижимости сведения отсутствуют).

2) Кадастровый паспорт С КАДАСТРОВОЙ СТОИМОСТЬЮ. Оба документа (справка и паспорт) выписаны 16.02.2015, но почему-то в паспорте указана кадастровая стоимость, а в справке – нет.

3) Сайт Росреестра (справочная информация по объектам недвижимости в режиме online) – суммы кадастровой стоимости на сайте и в кадастровом паспорте разные, они НЕ СОВПАДАЮТ (на сайте сумма больше, чем в паспорте). Дата внесения стоимости на сайт –09.12.2014, дата обновления на сайте – 13.02.2015, кадастровый паспорт выписан 16.02.2015, а дата смерти – октябрь 2014.

4) Нотариус не принимает справку БЕЗ КАДАСТРОВОЙ СТОИМОСТИ на дату смерти. Что делать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Нотариус для оформления наследства на полдома требует предоставить справку из БТИ о принадлежности для наследования. Но в перечне эта справка не указана. Мною представлен техпаспорт, кадастровый паспорт и справка о кадастровой стоимостина дом. не понимаю, почему с меня требуют дополнительный документ.

МЫ с братом вступаем наследство. Родители умерли 10 назад. Из документов было только свидетельство о собственности на землю на отца. Сделай кадастровый паспорт на землю, сделал технический план дома и на основании его получил кадастровый паспорт на дом, в котором указана кадастровая стоимость дома на текущий момент. Нотариус требует справку о стоимости дом на дату смерти, т.е. более 10 лет назад, на 10.12.2001 года. Как я понял для исчисления нотариального сбора. Чтобы получить справку от меня требуют технический паспорт дома, стоимость которого немаленькая... Может ли нотариус взять стоимость на текущий момент из кадастрового паспорта, или мне обязательно надо справку о стоимости на 2001 год? Чем можно доказать нотариусу, если она потребует справку на 2001 год? Есть ли какие то статьи или законы? Буду признателен в любой помощи.

Оформляю квартиру по завещанию. Среди документов указаны кадастровый паспорт и справка о кадастровой стоимости на момент смерти. В кадастровом паспорте указана кадастровая стоимость на момент выдачи паспорта. Нужно ли брать справку о стоимости на момент смерти или достаточно кадастрового паспорта?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение