Необходимость двух кадастровых паспортов и кадастровых стоимостей для оформления наследства от обоих родителей и проблема с получением справки об инвентаризационной стоимости после 2013 года

• г. Губкин

Помогите, пожалуйста, разобраться. Родители завещали мне дом и земельный участок. Отец и мать были собственниками этого имущества в равных долях. Родители умерли и теперь я собираю документы для оформления наследства сразу и от отца и от матери. Нотариус выдал перечень документов на каждого наследодателя. В этом перечне фигурирует кадастровый паспорт и кадастровая стоимость. Нотариус требует два кадастровых паспорта и две кадастровые стоимости на один и тот же дом. Скажите, права ли нотариус? Разве нужно 2 этих комплекта документов если я одновременно хочу вступить в наследство в эти обе доли. Родители умерли до 2013 года, а в перечне документов стоит справка об инвентаризационной стоимости. Ее в БТИ сейчас не дают. Как быть с этим документом?

Ответы на вопрос (1):

скорее всего непонимание

вы наследуете два объекта дом и участок

два кадастровых паспорта -на дом и на участок

две справки - на дом и на участок

да, БТИ их не дает,их дает Росреестр, можно заказать через МФЦ