Если сдавать наличность, нужно платить комиссию 1% и потом 1% за снятие наличности.

• г. Королёв

Получил в Сбербанке следующее:

ВНИМАНИЮ ИНДИВИДУАЛЬНЫХ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЕЙ! В соответствии с разъяснениями по вопросам организации наличного денежного обращения Московского ГТУ Банка России от 20.02.2009 г №26-13-4-12/14232 сообщаем следующее.

При совершении кассовых операций на индивидуальных предпринимателей (ИП) распространяются требования Порядка ведения кассовых операций в РФ, утвержденного решением Совета Директоров ЦБ РФ от 22.09.1993 №40, и Положения Банка России от 05.01.1998 №14-П "О правилах организации наличного денежного обращения на территории РФ", в частности, по установлению лимита остатка наличных денег в кассе и проведению проверок соблюдения определенного Банком России порядка ведения кассовых операций и работы с денежной наличностью.

Просим Вас в течение марта-апреля 2009 г представить в наш банк Ф.0408020 "Расчёт на установление предприятию лимита остатка кассы и оформление разрешения на расходование наличных денег из выручки, поступающей в его кассу на 2009 г".

В случае, если лимит остатка кассы на 2009 г утвержден одним из обслуживающих Вас банков, необходимо представить нам заверенную банком или Вами копию Ф.0408020.

Обращаем Ваше внимание, что в случае непредставления расчёта на установление лимита остатка наличных денег в кассе ни в одно из обслуживающих учреждений банка, лимит остатка кассы считается нулевым, а несданная Вами в учреждения банков денежная наличность – сверхлимитной.

Я работаю на УСН (15%). Нет работников и торговой точки. Дома есть ККМ (без лотка) Элвес Микро-К, по которой пробиваются кассовые чеки. Вся наличность - доход от предпринимательской деятельности, которая тратится "на себя". Если сдавать наличность, нужно платить комиссию 1% и потом 1% за снятие наличности.

1. Нужно ли "кормить" банк таким образом? Ведь я же исправно плачу налоги.

2. Есть ли какой-либо предел по сумме наличности в день?

3. Каким постановлением он регламентируется?

Ответы на вопрос (1):

В настоящее время вопрос об установлении лимита остатка кассы для ИП остается спорным. Но имеется отдельная судебная практика, в частности постановление ФАС Восточно-Сибирского округа от 4 сентября 2008 г. № А69-188/07-5-Ф02-4248/08, выводы которого, были против предпринимателя, который оспаривал действия банка по понуждению установления лимита кассового остатка,