Возможность возврата денег из лишившегося лицензии банка - процедура и необходимые действия

• г. Москва

Ситуация следующая.

Юр.лицо. Был оплачен товар поставщику по счету 31.07.15 - позже оказалось, что реквизиты старые, и необходимо было оплачивать на другие реквизиты (утверждают, что была рассылка о смене банковских реквизитов).

03.08.15 - у данного банка отозвали лицензию, поставщик заявляет, что на момент оплаты им - счет у них уже был закрыт.

Можно ли будет вернуть деньги из лишившегося лицензии банка? Если да, то что необходимо для этого делать?

Ответы на вопрос (4):

Отзыв лицензии - это не ликвидация - пишите претензию на возврат денежных средств

Иван, если условиями договора у Вас предусмотрено, что стороны обязаны уведомить друг друга о смене реквизитов, то возврат денег - проблемы поставщика, поскольку он не выполнил условия договора (Вам должны представить доказательства направления Вам уведомления о смене реквизитов). Но если хотите, можете попробовать вернуть деньги как ошибочный платеж.

Добрый день,

если средства были ошибочно перечислены не на те реквизиты, то необходимо установить - где деньги осели - на корсчете Банка или на л/счете того или иного лица. В первую очередь необходимо обратиться к руководителю временной администрации с просьбой вернуть ошибочно перечисленные денежные средства, а далее в зависимости от ответа. Боюсь, что без суда не обойдется, т.к. временная администрация не очень любит возвращать д/с по собственной инициативе... Что за банк?

Здравствуйте.

Деньги либо на корреспондентском счете и это Ваша проблема, или на расчетном счете и это проблема Вашего контрагента.

В банке работает временная администрация. Обратитесь к руководителю с запросом, представьте копии платежных документов.