Возможность возврата денег из лишившегося лицензии банка - процедура и необходимые действия

• г. Москва

Ситуация следующая.

Юр.лицо. Был оплачен товар поставщику по счету 31.07.15 - позже оказалось, что реквизиты старые, и необходимо было оплачивать на другие реквизиты (утверждают, что была рассылка о смене банковских реквизитов).

03.08.15 - у данного банка отозвали лицензию, поставщик заявляет, что на момент оплаты им - счет у них уже был закрыт.

Можно ли будет вернуть деньги из лишившегося лицензии банка? Если да, то что необходимо для этого делать?

Ответы на вопрос (4):

Отзыв лицензии - это не ликвидация - пишите претензию на возврат денежных средств

Спросить
Пожаловаться

Иван, если условиями договора у Вас предусмотрено, что стороны обязаны уведомить друг друга о смене реквизитов, то возврат денег - проблемы поставщика, поскольку он не выполнил условия договора (Вам должны представить доказательства направления Вам уведомления о смене реквизитов). Но если хотите, можете попробовать вернуть деньги как ошибочный платеж.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день,

если средства были ошибочно перечислены не на те реквизиты, то необходимо установить - где деньги осели - на корсчете Банка или на л/счете того или иного лица. В первую очередь необходимо обратиться к руководителю временной администрации с просьбой вернуть ошибочно перечисленные денежные средства, а далее в зависимости от ответа. Боюсь, что без суда не обойдется, т.к. временная администрация не очень любит возвращать д/с по собственной инициативе... Что за банк?

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте.

Деньги либо на корреспондентском счете и это Ваша проблема, или на расчетном счете и это проблема Вашего контрагента.

В банке работает временная администрация. Обратитесь к руководителю с запросом, представьте копии платежных документов.

Спросить
Пожаловаться

При перечислении средств ФБ поставщику, автоматически подвязались старые реквизиты, на момент перечисления ср-в счет у поставщика не закрыт, через неделю у банка отозвали лицензию (банк Огни Москвы). Поставщик платеж не признает, хотя денежные средства на их счете. Что следует предпринять, мы Казенное учреждение, полностью финансируемся из Федерального бюджета, согласно выделенным лимитам?

30.12.2014 осуществили оплату по счету выставленному поставщиком услуг. Счет поставщика был в СБ банке, у которого сегодня отозвали лицензию. Наши средства поставщик не получил. Вся сумма платежа была помещена в картотеку не исполненных платежей. Подскажите, что происходит с картотекой после отзыва лицензии. Кому (нам или поставщику) и куда нужно подавать документы о возмещении? На банковских форумах пишут, что возможен возврат средств на р/с плательщика, верно ли это и нужно ли для этого подавать куда-либо документы?

Я бухгалтер ИП, оплатила поставщику ИП деньги за товар через банк 6 октября, денежные средства на счет поставщика не попадают и обратно денежные средства не вернулись, 9 октября у банка поставщика отзывают лицензию.. денежные средства зависли на кор. счете банка поставщика.. поставщик требует оплату вторично, приостановил поставку товара... Как быть.. выроде бы и банк виноват что провел платеж в банк у которого 1 октября уже было известно по данным центробанка что активы ОАО банк Народный кредит им не принадлежат и поставщик письменно нас не уведомил об изменении реквизитов.

Покупатель перечислил поставщику через банк сумму за товар, оказывается что у банка поставщика отозвали лицензию, как теперь быть покупателю? Банк покупателя разве мог отправить платеж, если у другого банка не лицензии?

Нашей фирмой был оплачен счёт на поставку товара на сумму более 100 тыс. руб. Поставщик получив деньги устно заявил о изменении условий поставки, которые нас не устроили. Нами было отправлено посавщику эл. письмо с просьбой вернуть деньги и получено от поставщика по эл.почте гарантийное письмо о возврате. Срок гарантии прошёл, поставщик заявляет что денег нет и скоро не будет. В суд какой инстанции можно подать исковое заявление на поставщика и с какой формулировкой? Спасибо.

Я ИП.27.04.2016 Оплатила поставщику счет в котором сменились реквизиты, о чем поставщик не известил ни в счете ни отдельным письмом. Как оказалось банк в который оплатили на грани лишения лицензии: Банк России принял решение о назначении временной администрации в ООО ПЧРБ Банк (далее — Банк) и возложении функций временной администрации с 24.03.2016 на Агентство по страхованию вкладов.

Деньги с моего р/с списались, поставщику автоматом ушла п/п после чего он позвонил и сказал про изменение и спустя час прислал письмо о смене реквизитов. Было написано письмо в мой (Альфа-банк) на возврат средств, но оно еще не принято/рассмотрено

Вопрос: какова судьба моих средств? Что делать если банк не вернет деньги, можно ли требовать с поставщика товар?

Организация по выставленному счёту оплатила товар поставщику. Счёт поставщиком был выставлен по электронной почте. Договора купли-продажи не было. Найден поставщик был по рекламе в интернете. Товар не поступил. Поставщик обещает вернуть деньги, но процесс затянулся. Как вернуть деньги?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Уважаемые юристы просьба сориентировать в ситуации: оплатили поставщику деньги по счету на оплату в полном объеме, без заключения письменного договора поставки, поставщик передал лишь часть товара, в итоге на руках из документов осталась лишь копия счета на оплату и копия счет-фактуры (на поставленное оборудование), доставка была силами поставщика, прошло 3 мес. - Поставщик игнорирует наши звонки и на контакт не идет, как доказать в суде что поставщик недопоставил товар, имея на руках лишь копии счета и счет-фактуры. Заранее спасибо.

Я ИП. Поставщик, не предупредив, выставил счет на другой банк, я оплатила счет ошибочно по старым реквизитам. Старый счет не был закрыт, он также принадлежит поставщику. Обязан ли он отгрузить товар, если деньги на счет к нему уже поступили? Как быть в случае отказа отгрузки товара?

Договор на поставку товара заключен не был (была устная договоренность между представителем фирмы подрядчика и представителем фирмы поставщика), покупатель сделал предоплату по счету, выставленному поставщиком с ссылкой на наименование товара. Поставщик товар произвел, затратив денежные суммы на сырьё, работу, хранение. Теперь покупатель заявляет претензию о непоставке товара и хочет вернуть аванс. Сроки поставки товара не были нигде прописаны. Как поступить поставщику?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение