Как защититься от взыскания кредита после увольнения и материнства?
₽ VIP

• г. Самара

Два года назад взяла кредит. Полгода платила, как положено. Забеременела. Пришлось уволиться с работы. Чуть больше года кредит не оплачивала (я мать одиночка). Как только появилась возможность, устроилась на другую работу, зарплата втрое меньше прежней. Начала платить кредит, но сумма платежа вдвое меньше чем минимальный платеж, который требует платить служба безопасности банка. В противном случае грозят подать в суд и взыскать всю сумму сразу. После пятого платежа звонки от СБ прекратились. Еще через месяц пришло письмо от судебного пристава с требованием погасить всю сумму кредита в 5 дневный срок.

? Где и когда проходил суд, я не поняла, повестки я не получала. Или в данном деле мое присутствие в суде необязательно. ?

Возможно, это нарушение, которым можно воспользоваться для смягчения ситуации?

Возможно, ли в данном случае подать иск о предоставление отсрочки или рассрочки исполнения судебных актов или что то еще?

Письмо пришло на адрес моей прописки (в деревню) где живет моя мама, а я 8 лет уже живу в городе, снимаю квартиру. Боюсь, что у мамы заберут ее пожитки. Есть ли какой то способ доказать приставам, что я там давно не живу и и все имущество принадлежит маме (естественно документов на холодильник, телевизор, мебель, курицу и козу у нее нет)?

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

1.Суд скорее всего проходил по месту нахождения банка, указанному у Вас в договоре.

2.Обязательно. Но обязанность суда известить Вас о времени и месте суда, а не бегать за Вами. Поэтому, пойдите в суд, поднимите дело и посмотрите куда и как Вас извещали, после чего отфотайте дело на цифровик, покажите любому юристу и следуйте его рекомендациям.

3.Возможно, т.к. рассмотрение дела в отсутствие стороны является существенным нарушением закона влекущим безусловную отмену решения суда.

4.Возможно.

5.Нет.