Сотрудник, уволенный 5 месяцев назад, обратился с претензией за задержку выдачи трудовой книжки – имеет ли он право на компенсацию?

• г. Старый Оскол

Сотрудник уволен 5 мес назад, выдачу труд книжки задержали на 10 дней, сейчас пришел и предъявил претензию за не вовремя выданную трудовую книжку, имеет ли он право на компенсацию за задержку трудовой книжки.

Ответы на вопрос (1):

имеет право на компенсацию в размере неполученого заработка за эти 10 дней - ст.234 ТК РФ. другое дело, что в суд он обратиться уже не может - прошло уже более 3 месяцев