Как подать надзорную жалобу на решение областного суда, вынесенное по кассационной жалобе и уже вступившее в силу?

• г. Новосибирск

Как подать надзорную жалобу на решение обдастного суда, вынесенное по касационной жалобе и уже вступившее в силу?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Алла.

Надзорная жалоба подаётся в соответствии с главой 41 ГПК РФ в течение шести месяцев со дня вступления в законную решения кассационной инстанции.

Надзорная жалоба подается непосредственно в суд надзорной инстанции (в Президиум областного суда).

Надзорная жалоба должна содержать:

1) наименование суда, в который они адресуются;

2) наименование лица, подающего жалобу или представление, его место жительства или место нахождения и процессуальное положение в деле;

3) наименования других лиц, участвующих в деле, их место жительства или место нахождения;

4) указание на суды, рассматривавшие дело по первой, апелляционной, кассационной или надзорной инстанции, и содержание принятых ими решений;

5) указание на решение, определение суда и постановление президиума суда надзорной инстанции, которые обжалуются;

6) указание на то, в чем заключается допущенное судами существенное нарушение закона;

7) просьбу лица, подающего жалобу или представление.

2. Надзорная жалоба должна быть подписана лицом, подающим жалобу, или его представителем.

3. К надзорной жалобе или представлению прокурора прилагаются заверенные соответствующим судом копии судебных постановлений, принятых по делу.

4. Надзорная жалоба подается с копиями, число которых соответствует числу лиц, участвующих в деле.

С уважением Тимошенко Владимир Андреевич.