Оформление квартиры в браке - совместная собственность или личная собственность?

• г. Владивосток

Есть квартира, куплена в браке. Оформлена исключительно на меня. С супругой в разводе. Является ли в настоящий момент эта квартира совместной собственностью или нет? Я так понимаю что до вынесения судом решения о признании её совместной собственностью или выделения доли квартира считается находящейся в моей личной собственности? Так ли это?

Ответы на вопрос (3):

Андрей Андреевич, добрый день!

Да. Вы правильно понимаете. Сейчас квартира считается Вашей личной собственностью. Но если Вы ей распорядитесь, то у супруги будет право в течение года оспорить данную сделку, даже если не было раздела имущества.

Это неоднозначный вопрос.

всего доброго,

Спросить
Пожаловаться

Квартира находится в вашей собственности, однако бывшая супруга в любой момент может обратиться в суд с иском о её разделе

Спросить
Пожаловаться

Если квартира куплена в браке и не разделена в судебном порядке то это Ваша собственность.

Спросить
Пожаловаться

Второй брак. У супругов есть взрослые дети от первых браков. Во втором браке куплена квартира исключительно на средства одного из супругов (от продажи его личной квартиры и личных сбережений). Каким образом возможно закрепить эту собственность исключительно за этим супругом, с тем, чтобы после смерти она была унаследована исключительно ребенком от первого брака?

Второй брак. У супругов есть взрослые дети от первых браков. Во втором браке куплена квартира исключительно на средства одного из супругов (от продажи его личной квартиры и личных сбережений). Квартира приватизирована на одного этого супруга. 1) Считается ли эта квартира совместной собственностью? 2) Возможно ли оставить эту квартиру в наследство ребенку от первого брака, не "сталкивая" его с детьми супруга от его первого брака?

Квартира была куплена в первом браке, собственность оформлена на меня одну... развод состоялся 7 лет назад, имущество не делили. На данный момент у меня и у бывшего мужа официально оформлены новые браки, оба прописаны в квартирах своих супругов, т.е. в квартире, находящейся в моей собственности, никто из нас не прописан и не проживает... нужно ли оформлять согласие моего бывшего мужа на продажу моей квартиры?

Планируется развод с супругом. Есть в совместном пользовании супругов квартира, есть свидетельство о праве собственности на обоих супругов без выделения конкретной доли. Можно ли сначала развестись через ЗАГС, а потом или параллельно разводу подать иск о выделении доли.

Если квартира куплена в браке в 2015 г за 1300000 рублей, а оформлена только на меня, это считается индивидуальной собственностью или совместной без выделения доли? Что нужно поставить в декларации 3-ндфл (мне это нужно для распределения налогового вычета между мной и супругом). И стоимость квартиры нужно делить пополам для двух деклараций? Спасибо.

Скажите, пожалуйста, в чем смысл при разводе (или в теч.3 лет после развода) раздела квартиры, как совместно нажитого имущества в браке, т.е выделение супружеской доли, если по закону не важно на кого оформлена собственность (недвижимость), она будет ВСЕГДА являться общей собственностью супругов?

Спасибо.

Нахожусь в браке. У меня квартира в личной собственности (куплена вне брака), гараж и дача - общая собственность. В настоящий момент поданы заявления на развод и идет процесс продажи квартиры (это случится скорее всего до даты развода). Мы договорились с женой: я ей отдаю сумму = 1/2 стоимости квартиры, она не претендует на остальное имущество. Но получаестся-что у будучи еще в браке у меня появляются деньги от продажи квартир. Не будут ли они считатся уже совместно нажитыми?

Что в моей ситуации лучше сделать соглашение или брачный договор, чтобы исключить возможность оспорить тот факт, что я рассчитался с женой деньгами полученными от продажи квартиры а не деньгами нажитыми совместно.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

По взаимному согласию свидетельство о праве собственности оформлено только на имя одного супруга (тем не менее, как я понимаю, согласно ст. 34 СК РФ квартира является совместной собственностью, так как приобретена во время брака). Завещания нет. Умирает супруг, на имя которого свидетельство о праве собственности не оформлено. Получат ли его наследники первой очереди (родители, дети от другого брака) какую-либо долю этой квартиры, или она полностью останется собственностью пережившего супруга? И второй вопрос такой же, но для случая, когда квартира оформлена свидетельством о праве собственности как общая совместная собственность супругов. Спасибо.

Скажите, пожалуйста, если свидетельство о праве собственности на квартиру оформлено на жену и в нем не указано, что это совместная собственность супругов, то является ли эта квартира совметной. Куплена она в браке. Платил за квартиру муж. Имею ли я 100% долю на имущественный вычет или муж что-то должен писать в налоговую? Заранее Вас благодарю. Надежда.

В браке была куплена комната и оформлена в общую совместную собственность на обоих супругов. Деньги на покупку этой комнаты были получены супругой от продажи унаследованной квартиры. При разводе супруг требует разделить эту комнату, так как считает ее совместно нажитым имуществом. Подскажите, пожалуйста, как можно опротестовать результаты сделки купли-продажи этой комнаты и оформления ее в совместную собственность, чтобы комнату признали собственностью супруги, на наследство которой куплена эта комната, и не включали ее в состав совместно нажитого имущества. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение