Мне снизили квартальную премию без предупреждения, могу я вернуть ее назад?

• г. Самара

Мне снизили квартальную премию без предупреждения, могу я вернуть ее назад?

Ответы на вопрос (2):

премия всегда устанавливается работодателем, принудить ее присвоить невозможно

Законодатель в ст. 129 ТК РФ определил, что заработная плата состоит из трех частей: вознаграждение за труд, компенсационные выплаты и стимулирующие выплаты. Стоит заметить, что ряд авторов критикуют выделение в составе заработной платы составных частей.

1. Если в трудовом договоре указано, что работник находится на повременно-премиальной или сдельно-премиальной системе оплаты труда, а в локальных нормативных актах заложены конкретные показатели премирования, тем самым закреплена премия как составная часть заработной платы. По сути, работодатель в данном случае определяет для себя условия, при которых выплата премии становится его обязанностью.

2. Если в трудовом договоре отсутствует указание на премиальную часть в заработной плате и отсутствуют критерии премирования, то такая стимулирующая выплата уже не может рассматриваться как обязанность, а превращается в право работодателя. По сути, каждая из таких выплат начинает рассматриваться как индивидуальный платеж, даже если она производится ежемесячно в одном и том же размере.

Прочтите свой Трудовой договор условия, касающиеся оплаты труда.

Если у Вас первый случай, то Вы можете оспорить. А если второй, то Вы свою правоту не докажете даже в суде.