Правомерность взыскания 1600 рублей за каждый день просрочки платежа в банке при общей сумме долга 10000 рублей и остатке 5000 рублей

• г. Салехард

Может ли фирма (банк) взыскивать за просрочку платежа 1600 рублей за каждый день просрочки в 800 рублей. Общая сумма 10000 рублей, остаток долга 5000 рублей. В договоре прописано 800 рублей за каждый день, правомерно ли такая сумма?

Ответы на вопрос (1):

Может, к сожалению, Юлия, если это определено договором. Есть, конечно ст. 333 ГК РФ о снижении неустойки в случае её несоразмерности. Однако, суд в данном случае должен применять и договорные нормы.

С Уважением, адвокат А.Чижов