Последствия незаявления о наличии двойного гражданства в России и возможные штрафы - нарушение или необходимость?

• г. Симферополь

Узнала, что все жители России, кто имеет двойное гражданство обязаны заявить об этом органам ФМС. А я не заявляла. ВОПРОС: - что в этом случае может грозить, какие штрафы? И обязательно ли заявлять о наличии второго гражданства, если я являюсь гражданином РФ. Является ли это нарушением? Отказ от гражданства писала и заверяла нотариально и отправляла в посольство Молдовы, но подтверждение так и не получила. Что делать мне в сложившейся ситуации? Благодарю за ответ.

Ответы на вопрос (1):

КоАП РФ:

Статья 19.8.3. Нарушение установленного порядка подачи уведомления о наличии у гражданина Российской Федерации гражданства (подданства) иностранного государства либо вида на жительство или иного действительного документа, подтверждающего право на его постоянное проживание в иностранном государстве

Нарушение установленного порядка подачи гражданином Российской Федерации или законным представителем гражданина Российской Федерации уведомления о наличии у гражданина гражданства (подданства) иностранного государства либо вида на жительство или иного действительного документа, подтверждающего право на его постоянное проживание в иностранном государстве, выразившееся в несвоевременной подаче такого уведомления, либо в предоставлении сведений, которые должны содержаться в таком уведомлении, в неполном объеме, либо в предоставлении заведомо недостоверных сведений, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до одной тысячи рублей.