Обмен долей в трехкомнатной и однокомнатной квартирах с участием двух и четырех собственников соответственно

• г. Красноярск

Трехкомнатная квартира, два собственника. У сына 2/3 доли у мамы 1/3. Однокомнатная квартира, 4 собственника. Папа 1/18, мама 1/18, двое детей и каждый имеет по 4/9 доле. Подскажите пожалуйста как произвести обмен 1/3 доле в трешке на долю в одно комнатной квартире. Сп.

Ответы на вопрос (1):

Нужно грамотно составить договор мены.

Спросить
Пожаловаться

Как быстро и без проблем, маме передать сыну долю в квартире?

Приватизировали квартиру в 2008 году, втроем: папа, мама, сын (двое других детей написали отказ от приватизации). 20 декабря 2014 года папы не стало, и 9 ноября 2015 года мама вошла в наследство. Теперь у мамы 2/3 доли квартиры, у сына 1/3 доли в этой же квартире.

В одной однокомнатной квартире живут: бабушка (1/4 доля), мама (1/4 доля), 2 детей (1/4 доля * 2), и прописан третий ребенок без доли.

В другой однокомнатной квартире: мама (1/2 доля), папа (1/2 доля).

Как оформить обмен и заменить бабушку в одной квартире на папу по документам?

Если все дети переводятся в квартиру к папе, маме, как передать бабушке доли детей?

Возможно ли продать квартиру маме если она имеет большие доли по наследству. Кто имеет большие права если сын мамы не хочет отказываться от своей доли (1/4) и не хочет продавать свою долю. Как урегулировать данную ситуация.

У мамы 1/4, у брата мамы 1/4, у сына мамы 1/4 и 1/4 у умершей бабушки (мама моей мамы.)-Доля умершей бабушки наследует мама по завещанию. Брат мамы хочет отказаться от своей доли и переписать все на маму. Квартира приватизированная. Прописаны там брат, сын мамы, и дочка брата мамы. (ей 15 лет). но в квартире проживает только брат мамы. Также подскажите если по квартире образуются долги по квартире. То кому они переходят. И кто должен оплачивать эти долги за квартиру.

Квартира разделена на 4 доли-моя, мамы, папы, брата. Если мама и папа оформят дарственную на меня на свои доли в квартире, могу ли я купить долю брата за материнский капитал? В квартире прописана мама, я, двое моих детей, брат и его несовершеннолетний сын.

Дети несовершеннолетние (двое) прописаны в приватизированной квартире и имеют в ней доли. Их мама – собственник, и тоже имеет в ней долю. (Т.е. три равных доли.)

Есть еще одна квартира - ипотечная, где их мама тоже собственник. Как продать приватизированную квартиру, выписать из нее детей, прописать в ипотечную с сохранением долей детей? Деньги от продажи приватизированной квартиры пойдут на полное досрочное погашение ипотечного кредита.

Квартира поделена на три равных доли! Собственники ()мать и дочь) двух третьих долей с правом пользования большей комнаты с балконом (Апелляционное решение)-. решили продать их, .Предложили владельцу оставшейся одной третьей выкупить эти доли. Были посланы две телеграммы (от каждого собственника доле) о предложении выкупа этих долей собственнику одной третьей доли в этой квартире. Может ли он выкупить только одну, долю? Так как каждый собственник продает доли по отдельности? Есть Апелляцонное решение о праве пользование собственников двух третьих долей-комнаты большей площади с балконом, которую они хотят продать?

Может ли купить только одну долю в квартире?

Квартира приватизирована на папу и маму, папа УМЕР. Сын и дочь подали заявление на 1/3 наследства папеной доли, мама автоматом наследница. Дочь отказалась от своей доли в пользу мамы. Мама не подписывала документы на принятие доли дочери, УМЕРЛА. Может ли дочь анулировать свой отказ на долю наследства в пользу мамы? В этой же квартире в приватизации участвовала внучка и имеет свою долю в собственности. Имеет ли внучка право претендовать на долю бабушкиной и дедушкиной части квартиры, если первые наследники сын и дочь?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Квартира оформлена в долевую собственность, каждый член семьи имеет свою долю в квартире. Сейчас каждый из родителей (мама и папа) хотят свои доли переоформить на детей, мама одному сыну а папа другому. Как лучше переоформить доли в квартире? Договор дарения? Купля-продажа?

Ама, папа, сын и дочь живут в одной квартире. Квартира в собственности, в равных долях записана на маму и сына. Мама написала завещание своей доли на дочь. Папа тоже прописан в квартире, но собственности там не имеет. Мама и папа - старенькие, инвалиды первой группы.

Вопрос: после смерти мамы ее доля квартиры отойдет к дочери по завещанию, или каким-то образом во владение ею вступит отец?

Квартира родителей поделена ими на две доли, одна доля мамы другая папы. Скажите пожалуйста, можно ли выкупив одну долю с помощью мат. капитала, вторую долю тоже выкупить оплатив мат. капиталом?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение