Внук в регистрации квартиры - как это может повлиять на продажу в будущем?
₽ VIP

• г. Челябинск

Я 100% собственник квартиры, в которой зарегистрированы мой сын и я. В данное время стоит вопрос о регистрации недавно рожденного внука гражданской супругой сына. Возникнут ли в будущем проблемы по вопросу продажи моей квартиры - выпиской несовершеннолетнего внука?

Ответы на вопрос (3):

Да возникнут. Если Вы зарегистрируете своего внука, то продажа квартиры в дальнейшем возможна только с согласия оранов опеки и попечительства, которые требуют документ подтверждающий, что в случае выписки внук не останется без жилья.

во-первых, уважаемая Светлана Леонидовна, если Ваш сын захочет прописать своего ребенка - Вашего согласия не требуется. Во-вторых, после наступления совершеннолетия у Вашего внука - Вы сможете его выписать. В-третьих, Ваш внук не является Вашим наследником первой очереди, только дети, родители и супруг. Удачи Вам.

Светлана Леонидовна, здравствуйте! Да, зарегистрировать своего ребенка Ваш сын имеет право и без Вашего разрешения. Ему потребуется лишь разрешение матери ребенка.

Что касается выписки ребенка - не стала бы говорить, что это очень просто. Но возможно. И до наступления совершеннолетия ребенка и после - все будет зависеть от конкретных обстоятельств.

А вот продать квартиру Вы можете. И разрешение органов опеки и попечительства на это не требуется. Не так давно Верховный Суд подтвердил это, отменив норму об истребовании ФРС такого разрешения, если ребенок не является собственником (сособственником) жилого помещения (признал частично недействующим абз. 3 п. 8 Инструкции о порядке государственной регистрации договоров купли-продажи жилых помещений (утвержденной Минюстом 6 августа 2001 года).

С уважением,

Харченко О.В.