Возвращение на работу после декрета - условия и перспективы

• г. Нижний Новгород

Моему ребенку 1 год и 5 месяцев. Планирую выйти на работу. Но возникает ряд вопросов, тк мое возвращение на работу достаточно не стандартно, на мой взгляд. Уходила я в декрет занимая две должности (одна с зп – 5 тр, другая с зп – 40 тр). Выйти на свои должности сейчас у меня нет возможности, хотя работодатель не против меня принять. Поэтому собираюсь возвращаться на совмещении трех других должностей (с зп – 5 тр, 7,5 тр и 12,5 тр соответственно) работая при этом в основном с редким появлением в офисе удаленно. Подскажите, пожалуйста, будет ли у меня возможность вернуться обратно в декрет, если мне это потребуется? При каких условиях я смогу вернуться в декрет? И если я вернусь в декрет, в последующий мой выход из него какую должность мне должны предоставить (ту с которой я изначально уходила (с зп в 40 тр) или одну из тех на которые выйду сейчас (например с зп 12,5 тр)?

Ответы на вопрос (1):

На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность) (ст. 256 ТК РФ). То есть Вы имеете право выйти на должности с 5-ю и 40 -ка тысячами рублей. Чтобы выйти на другие должности, Вам нужно на них перевестись.

С них Вы имеете право опять уйти в декрет и после декрета вернуться Вы сможете именно на них.