Как оформить дарственную на дом в Московской области для сына - перечень необходимых документов и возможность оформления в Москве

• г. Москва

Я женат, живу в Московской области, имею в собственности дом с участком земли, полученный мной по наследству от моего отца. Сейчас пришла пора переоформлять дом на нашего сына, совместно проживающего со мной, и прописанного в этом доме. Подскажите, пожалуйста, перечень документов, которые я должен собрать и предоставить нотариусу для оформления дарственной сыну. И обязательно ли производить оформление в области или можно в Москве?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемый Вячеслав Михайлович!

Составить договор дарения Вы можете в любом месте, но зарегистрировать его в земельном комитете можно только по месту нахождения дома.

Документы:

1. Свидетельство о праве собственности в порядке наследования.

2. Копию финансового лицевого счета и выписку из домовой книги.

3. Справку БТИ о стоимости дома.

4. Справку из коммунальных и налоговых органов об отсуствии задолженности по платежам.

Договор дарения необязательно заключать у нотариуса (лишние денежные траты), поскольку форма таких сделок с недвижимым имуществом сейчас – простая письменная форма и обязательная государственная регистрация (ст.574 ГК РФ).

Для государственной регистрации необходимы следующие документы:

1) документы, удостоверяющие личность заявителей;

2) документы, подтверждающие полномочия представителей, действующих не от собственного имени;

3) заявления;

4) документы об оплате регистрации;

5) правоустанавливающие документы;

6) описание объекта недвижимости (технические паспорта и планы БТИ; кадастровые планы земельных участков);

7) дополнительные документы в случаях, установленных законом (копия финансово-лицевого счета, справка об отсутствии задолженности по квартплате, справка из налоговой о выплате налога с наследования и др.).