Является ли этот магазин общим имуществом ТСЖ и на основании какого закона?

• г. Ростов

С 01.03.09 мы создали ТСЖ, до этого была управляющая компания. В нашем доме находится магазин, он оборудован в месте где была колясочная. Предприниматель, который арендует этот магазин сообщил нам, что он заключил договор с КУМИ, и с ТСЖ заключать договор не собирается.

Вопрос:

Ответы на вопрос (1):

Нина!

Жилищный кодекс

Статья 36. Право собственности на общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме

Собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежат на праве общей долевой собственности помещения в данном доме, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного помещения в данном доме, в том числе

*) межквартирные лестничные площадки, лестницы, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, технические этажи, чердаки, подвалы, в которых имеются инженерные коммуникации, иное обслуживающее более одного помещения в данном доме оборудование (технические подвалы), .....

ст. 290 ГК РФ

Помещения многоквартирного дома, обслуживающие более одной квартиры, определяются в ст. 290 ГК РФ как общее имущество дома.

Общее имущество в многоквартирном доме и в кондоминиуме находится в общей долевой собственности собственников квартир и домовладельцев (собственников жилых и нежилых помещений в кондоминиуме) и не подлежит отчуждению отдельно от права собственности на помещения

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ВОСТОЧНО-СИБИРСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 17 июля 2008 г. N А19-92/08-22-Ф02-3287/08

..Помещение колясочной и технический подвал расположенные в жилом многоквартирном доме принадлежат на праве общей долевой собственности, собственникам квартир в многоквартирном доме по ул. .....

Вам надо подготовить иски в суд

*) о признании ничтожными договора аренды колясочной

*) о взыскании неосновательного обогащения за период с момента создания ТСЖ и до момента вынесение судом решения....

И вообще - т.к. Это колясочная . то ..... Если она передается в аренду - то только как колясочная!!!

Статья 611. Предоставление имущества арендатору

1. Арендодатель обязан предоставить арендатору имущество в состоянии, соответствующем условиям договора аренды и !!!!!!!!!!!! назначению имущества..... т.е. как колясочную

Удачи!

АБ