Законно ли это, как мне поступить, ведь отпуск мне сейчас очень нужен?

• г. Барнаул

Я с 11.05.09 ухожу в предродовой отпуск. С 11.04.09 по 10.05.09 я написала заявление на отпуск (28 к.д.), на который имею право по закону. Заявление было написано 26.03.09. Сегодня 06.04.09 мне позвонили и сказали, что я до наступления этого отпуска должна приехать и подписать приказ на отпуск и обязательство компенсировать излишне выплаченные мне деньги за этот отпуск в случае моего увольнения сразу после отпуска по уходу за ребенком. Без данного обязательства мне отпуск не дадут, также его не дадут, если я не приеду до наступления даты отпуска, не смотря на то, что я нахожусь на больничном. Деньги мне за отпуск еще не выплатили. Т.к. я устроена 26.01.06, то на отпуск я право имею, но его оплата будет больше, чем положено по отработанному времени, в связи с чем с меня и требуют расписку о возвращении долга. Законно ли это, как мне поступить, ведь отпуск мне сейчас очень нужен?

Ответы на вопрос (1):

Требования работодателя незаконны, т.к. он имеет право на удержание из заработной платы при увольнении работника до окончания того рабочего года, в счет которого он уже получил ежегодный оплачиваемый отпуск, за неотработанные дни отпуска.

Согласно ст. 260 ТК РФ работодатель обязан по вашему заявлению предоставить ежегодный оплачиваемый отпуск установленной продолжительности перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него и оплатить его полностью.

Нарушение законодательства о труде и об охране труда может повлечь административную ответственность руководителя организации - штраф в размере до пяти тысяч рублей (Ст. 5.27. КоАП РФ).

Можете пригрозить трудовой инспекцией или обжаловать действия работодателя в суд. Не забудте, что вам надо иметь доказательство того, что вы подали заявление на отпуск.

М. В. Кулеш. г. Барнаул. т. 69-89-78