Вопрос о передаче доли в квартире при разводе - Можно ли написать дарственную на половину своей доли на свою маму?

• г. Белебей

Квартира оформлена так 3/4 на мне а 1/4 на сына. Жена подала на развод. Могу ли я написать дарственную на половину своей доли на свою маму.

Ответы на вопрос (4):

Добрый день! Жилье приобретено в браке, совместно нажитым имуществом является...? Если приватизация, дарение или наследство, то оно никаким боком не будет подлежат разделу. Уточните свой вопрос...

Здравствуйте! Если недвижимость приобретена в браке, Вы не вправе распоряжаться ею без согласия супруги. А если до брака, то разделу в случае развода она не подлежит.

Если квартира приобреталась в период брака, то подарить половину своей доли Вы можете только с согласия супруги, поскольку это совместно нажитое имущество.

Уважаемый Рустам, все зависит когда и каким образом вами было получено право собственности на долю в квартире. Если доля в квартире приобретена в период брака, то на любую сделку в том числе дарение вам требуется согласие супруги, т. к. это совместно нажитое имущество. В случае если доля в квартире приобретена до брака, или вы получили в наследство, вам подарили, то вы вправе распоряжаться своей долей без согласия супруги, следовательно можете подарить долю маме.