Врачи отказываются выплачивать оплату за больничные листы - есть ли у них на это основания?

• г. Первоуральск

Я стою в центре занетости на учете с 15 февраля 2015 г я на больничном. Врачи закрывают больничные листы я их здаю деньги мне не оплачивают говорят что когда будет написано приступить к работе тогда оплатим за все месеца. Имеют ли они на это право. В том году оплачивали сразу после здачи больничного листа.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте! нет, не имеют такого права.

Подавайте жалобу в трудовую инспекцию.

Ваши права нарушены. Согласно п. 1 ст. 15 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ

"Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" Страхователь назначает пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком в течение 10 календарных дней со дня обращения застрахованного лица за его получением с необходимыми документами. Выплата пособий осуществляется страхователем в ближайший после назначения пособий день, установленный для выплаты заработной платы. Если больничный оформлен надлежащим образом, то отказ от своевременной выплаты пособия неправомерен.

Должны оплатить сразу--напишите жалобу в прокуратуру.