Скажите, на что я и наш ребенок может притендовать при разводе?

• г. Ростов-на-Дону

Я замужем три года, живем в квартире мужа, прописаны в ней втроем: я сын и муж. При возникновении ссор, происходит деление квартиры и имущества. В квартиру куплено многое за моои деньги и деньги моих родителей, но чеков естественно нет. Скажите, на что я и наш ребенок может притендовать при разводе?

Ответы на вопрос (1):

Ваш ребёнок - только на то, что куплено непосредственно ему.

Всё остальное имущество, приобретённое в период брака - поровну между вами и мужем (ребёнок - не участвует).

Если вы хотите какое-то имущество исключить из числа общего имущества супругов - необходимо ДОКУМЕНТАЛЬНО доказывать, что оно куплено за счёт ваших родителей или ваших собственных денег, которые были у Вас до брака. На практике это очень сложно. Если что-то действительно куплено родителями - проще, чтобы они это имущество забрали.

Желаю удачи!

Спросить
Пожаловаться

Скажите, мои знакомые в разводе, жили в квартире мужа, купленной до свадьбы. У них есть ребенок 3 года, он прописан в квартире, мать не прописана. После развода она пытается отсудить часть квартиры, судебные отсрочки уже длятся год, муж въехать в квартиру не может. Квартира однокомнатная. Мой бывший муж насмотревшись на эту ситуацию боится прописывать сына своего в свою квартиру, говорит что я тоже буду пытаться отобрать часть квартиры, но тут квартира в собственности родителей моего мужа. Я ведь не имею никаких прав на эту квартиру даже если ребенок прописан? И почему такие тяжбы имеют место быть у моих знакомыХ?

Могу ли я при разводе получить часть квартиры? Квартира 4 х комнатная, куплена мужем до брака, сын 12 лет, с рождения прописан в квартире. Проживаем втроём, в данной квартире прописаны муж и сын. Сын при разводе остаётся со мной, у меня квартиры нет, прописана у родителей в 3 х комнатной квартире. Спасибо!

Скажите, пожалуйста! Мы живем в 3-х комнатной квартире - я, муж, сын 6 мес. до этого в квартире жили родители мужа, умерли, теперь живем мы втроем. Я прописана в этой квартире, но в приватизации не участвовала (так как уже участвовала в приватизации квартиры моих родителей), сын прописан, но квартира приватизирована целиком на мужа. Так вот, в случае развода, могу я претендовать на часть квартиры, ведь приватизировали мы ее уже будучи в браке?

Квартира принадлежала мужу до брака. Я прописана в другой квартире, а наш сын у мужа. Может ли ребенок при разводе претендовать на жилье мужа? Может ли муж его выписать из квартиры?

Трехкомнатная квартира куплена в браке. Оформлена на меня, ст.сына и мужа по 1/3 на каждого, младший сын только прописан. В квартире прописаны только дети и муж. При разводе как будет делиться квартира? Могу я претендовать на двухкомнатную квартиру или нет. Метраж квартиры 70 кв.м.

До брака муж и жена имели квартиры в собственности. Муж прописан и проживал в своей приватизированной квартире, жена - в своей. После брака проживали вместе сначала в квартире мужа, потом в квартире жены. Квартира муже была продана и куплены 2 квартиры. Одна оформлена в собственность жены, другая - в совместную собственность, и мужа, и жены, причем муж там прописан. При разводе и разделе имущества кто на какую квартиру может претендовать?

Я хочу уточнить по поводу раздела имущества в случае развода. На что может претендовать муж? Квартира куплена до свадьбы на деньги моих родителей? Сбережения? Если накопления я копила сама со своих денег и денег моих родителей-будет ли претендовать муж на данные накопления? Имущество многое куплено до свадьбы, но чеков не осталось?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Скажите пожалуйста имеет ли право жена при разводе претендовать на половину квартиры мужа, в которой она даже не прописана, но у них есть ребенок. Квартира досталась мужу при резмене 3-комнатной квартиры родителей. ТОлько муж прописан был в этой квартире и только он был ее владельцем.

Муж и жена находятся в разводе.

Муж – собственник квартиры.

Жена – нет, но прописана в квартире мужа.

Может ли муж в судебном порядке выписать жену из своей квартиры и прописать в квартиру родителей жены?

Квартира родителей жены не приватизирована и родители против ее прописки. Но при покупке квартиры родителей в ордере на жилье есть ее имя.

Уточнение: квартира родителей площадью 52 м. кв., в ней прописаны трое человек.

Квартира приобретена в браке, но собственник является муж (половину суммы от квартиры добавляли мои родители, а половину мужа родители). На данный момент у нас новорожденный ребенок, муж собрался подавать на развод и продавать квартиру (ребенок и я прописаны в квартире). Как будет делится квартира, ребенок может претендовать на долю?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение