Как изменить устав ООО и назначить нового директора - пример на практике
₽ VIP

• г. Тольятти

Как правильно переназначить самого себя директором ООО, вот протокол в изменении к уставу-Я, ххх - паспорт РФ 3 ххх выдан: хххх г. выдан: ххх РУВД, г. Тольятти, Самарской области, прописан: г. Тольятти, ххх, д. ххх кв. ххх, в связи с покупкой доли участия по договору купли продажи, и являясь Единственным Участником Общества с ограниченной ответственностью фирма" ххх " решил:

внести изменения в Устав Общества с ограниченной ответственностью фирма «ххх» с указанием: единственного участника Общества ххххи 100% доли участия его в уставном капитале Общества номинальной стоимостью 10000 (Десять тысяч) рублей;

- внести в Устав новый адрес местонахождения и новый почтовый адрес Общества с ограниченной ответственностью фирма «хххх»: ххх, РФ, Самарская область, г.Тольятти, ххх д. ххх, кв.ххх;

- назначить директором Общества с ограниченной ответственностью фирма «ххх» ххххсроком на два года;

- произвести регистрацию изменений в МРИ ФНС РФ №2 по Самарской области г.

Тольятти и внебюджетных фондах.

Ответы на вопрос (5):

1. Сложить с 7 апреля 2008 г. полномочия Генерального директора и Главного бухгалтера ООО «--------» (далее – Общество).

2. Назначить с 18 марта 2008 г. Генеральным директором ООО «------» -------

До назначения Главного бухгалтера возложить обязанности последнего на Генерального директора Общества.

А вообще можно просто сделать - сделать приказ на переизбрание, ведь директор не меняется?.

В Решении учредитель назначает/избирает Гендиректора, а в Приказе он уже Утверждает себя в должности Руководителя. Утвердить в должности генерального директора Общества Иванова Ивана Ивановича на основании Решения № 1 единственного учредителя Общества от "__" ________ 2009 года.

Какие документы необходимы для смены директора ООО?

Для внесения изменений в ЕГРЮЛ необходимые следующие документы:

* Копия паспорта нового директора

* Копия паспорта действующего директора (в случае подачи документов действующим директором)

* Выписка из ЕГРЮЛ (копия)

* Учредительные документы Общества (Устав, Учредительный договор, если больше двух учредителей) со всеми изменениями (копии)

* Свидетельство о государственной регистрации Общества (ОГРН), а также свидетельства о регистрации изменений (копии)

* Свидетельство о постановке на налоговый учет и присвоении ИНН Обществу (копии)

Что может повлечь, если не сменить директора ООО в ЕГРЮЛ?

В соответствии с требованием ФЗ № 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» юридическое лицо обязано сообщить о смене директора ООО в регистрирующий орган по месту своего нахождения в течение пяти дней с момента принятия решения об изменениях в сведениях. Регистрации изменений в ИФНС подлежат и изменения, связанные со сменой лица, имеющего право действовать без доверенности от имени юридического лица. Как правило, это Генеральный директор Общества, может быть и исполнительный директор, в зависимости от структуры исполнительных органов.

Невыполнение данного требования Федерального Закона в пятидневный срок влечет наложение административного штрафа в размере 50 МРОТ (5 000 рублей) в соответствии с п.3 ст.14.25 Кодекса Российской федерации об административных правонарушениях.

Так же смена директора ООО приобретают законную силу для третьих лиц с момента государственной регистрации этих изменений. Единственное исключение - это внесение, изменение либо исключение сведений о филиалах и представительствах ООО. Такие изменения вступают в силу для третьих лиц с момента уведомления регистрирующего органа.

Уважаемый Антон, почитайте закон об ООО и Устав Вашего ООО. Назначается или избирается по уставу ген.директор и кем - единственным участником, общим собранием или Советом директором, в зависимости от этого и документ, либо Решение единственного участника, либо протокол общего собрания, либо протокол заседания Совета директоров, кадровый приказ ваше дело издавать или нет, я считаю что он не нужен, т.к. особый порядок назначения на должность генерального директора и оформлятся соответствующими документами, указанными выше. Если хотите издать кадровый приказ, то формулировка должна быть приблизительно такой: " В связи с решением единственного участника Общества №__ от ____ обязанности генерального директора возлагаю на себя. Такую лабуду мы пишем для особо одаренных налоговых инспекций, которые требуют обязательно что бы был приказ. Сам же на себя издать обычный кадровый приказ "Принять на работу на должность ген.директора" сам на себя, я думаю что директор не может. Хотя может быть, кто-то со мной и не согласится?

====================

Сейчас избирать генерального директора ООО можно только на общем собрании участников (п. 1 ст. 40 Федерального закона от 08.02.98 № 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью» в действующей редакции). Однако с 1 июля 2009 года данное правило изменится: внесенные в закон поправки позволяют сделать это и совету директоров. Этот орган будет вправе и увольнять директора (подп. 2.1 п. 2 ст. 32 закона № 14-ФЗ в новой редакции).

Особенно удобными такие поправки станут для обществ с ограниченной ответственностью, имеющих большое количество участников. Именно у них возникают проблемы с принятием подобных решений в экстренном порядке. Допустим, когда требуется срочно назначить нового «генерального» или без лишних проволочек отстранить действующего. Зачастую оперативно собрать участников, чтобы соблюсти необходимый кворум для принятия решения, не получается.

Порядок образования, деятельности и прекращения полномочий членов совета директоров можно прописать в уставе (абз. 2 п. 2 ст. 32 закона № 14?ФЗ в новой редакции). Причем здесь новая редакция закона № 14-ФЗ дает участникам общества максимальную свободу – в учредительном документе могут быть закреплены и количество членов совета директора, и порядок формирования, и процедура принятия этим органом решений, и его компетенция и т. п. Для сравнения: в отношении порядка созыва, деятельности общего собрания и принятия на нем решений закон № 14-ФЗ устанавливает определенные ограничения, которые уставом изменить нельзя. В любом случае новые полномочия совета директоров стоит использовать с осторожностью, чтобы исключить опасность рейдерских атак или возникновения корпоративных конфликтов в компании.

Сам генеральный директор общества может входить в совет директоров, но быть его председателем не вправе (абз. 3 п. 2 ст. 32 закона № 14-ФЗ в новой редакции).

==========

Напишите Протокол о назначении себя и Приказ и отдайте в УФНС.

Бюро

Здравствуйте, Антон!

Если Вы являетесь директором (см. выписку из ЕГРЮЛ) и просто срок полномочий истек, то изменений в налоговом органе и в фондах производить необходимости нет. Приказа достаточно.

А вообще не очень понятен Ваш вопрос, т.к. в протоколе Вы указываете, что меняете адрес и приобретаете долю в уставном капитале.

Хочу так же заметить, что у Вас протокола быть не может, т.к. если Вы единственный участник, то у Вас исключительно решение.