Может ли ребенок с российским гражданством, проживающий в Казахстане, получить паспорт в Алтайском крае и пройти через границу?

• г. Павлодар

Моему ребёнку исполнилось 14 лет. я гражданка рф проживаем в казахстане. Имею вид на жительство. Ребёнок рождён в казахстане. Есть вкладыш в каз св о рождении что она россиянка. Хочу сделать ей паспорт в алтайском крае. Пропустят ли её через границу?

Ответы на вопрос (1):

Нет, в 14 лет без паспорта выехать из Казахстана будет невозможно- нужно оформлять загранпаспорт в консульстве РФ

И- если вы постоянно проживаете в Казахстане,то вообще пока внутренний паспорт оформлять нет необходимости- оформите его по возвращению на постоянное проживание в РФ