Вопрос - Можно ли уволить женщину за прогулы, вызванные проблемами с детским попечением?

• г. Уфа

Можно ли уволить женщину за отсутствие на рабочем месте в течение дня, если, по ее словам, муж не пустил на работу. У нее 2 несовершеннолетних детей.

Ответы на вопрос (1):

Согласно п. "а" ч.6 ст. 81 ТК РФ Работодатель вправе расторгнуть трудовой договор по собственной инициативе если Работник отсутствовал на рабочем в течении всего рабочего дня без уважительной причины (прогул). Теперь женщине необходимо убедить (желательно с предоставлением документов) Работодателя (а если уже поздно, то суд) в том, что причина отсутствия была уважительной. Теоретически Работодатель вполне законно может уволить за прогул.