Разбор ситуации с мошенническими кредитами - шансы на успех в суде и целесообразность обращения к СМИ
₽ VIP

• г. Бутурлиновка

Прошу Вашей консультации по следующему вопросу.

В июне прошлого (2008) года я по просьбе знакомого предпринимателя оформил на себя кредит (как на физическое лицо) в одном из филиалов «Инвестбанка» на сумму 400 тыс. руб.

Документы, необходимые для предоставления в банк (запись в трудовой книжке, справка о заработной плате), готовились этим предпринимателем собственноручно и, естественно, действительности не соответствовали. Тем не менее, банк выдал означенную сумму, которая и была вручена мною этому предпринимателю лично. Свидетелей этому факту не было. В качестве заручения знакомого предпринимателя было дано его «клятвенное заверение» о том, что мне на сей предмет беспокоиться не стоит.

Спустя немногим менее двух месяцев аналогичным образом мною был взят ещё один кредит в филиале «МИБа» на сумму 300 тыс. руб., при чём служба безопасности этого банка даже не поинтересовалась тем фактом, что у меня уже имеет место недавно оформленный оговоренный выше кредит в «Инвестбанке»...

И в «Инвестбанке», и в «МИБе» у данного предпринимателя, очевидно и несомненно, были предварительные «соответствующие договорённости» на сей предмет, поскольку в обоих случаях кредиты были выданы беспрепятственно и без проволочек.

С октября прошлого года этот предприниматель (вопреки своим обещаниям) в виду собственного банкротства перестал производить выплаты по этим кредитам, вследствие чего реакция банков последовала соответствующая: звонки, письма, исковые заявления в суд...

Следует отметить, что в положении, аналогичном моему (как выяснилось позднее!) оказался не я один – этот предприниматель «обработал» по одной и той же схеме порядка двадцати человек!

В настоящий момент на этого предпринимателя заведено уголовное дело по статьям «мошенничество» и «подделка документов», к которому присовокуплены и заявления от нас – горе-заёмщиков.

Как выяснилось в ходе следствия на настоящий момент всё имущество этого предпринимателя заложено, средств на текущих счетах нет, а куда «растворилась» сумма порядка 15 млн. руб. (полученная предпринимателем от взятых нами кредитов), остаётся только гадать...

Наш адвокат (мы, пострадавшие, доверили вести наши дела одному и тому же адвокату) утверждает, что «успех» дела (если можно так выразиться) вероятен только в случае доказательства вины этого предпринимателя по уголовной лини.

«Успехом» мы называем освобождения нас от платёжных обязательств в отношении банков, поскольку средствами, взятыми по кредитам для этого предпринимателя никто из нас не воспользовался. (Кстати говоря, очень немногие из числа пострадавших имеют расписки от предпринимателя о том, что последний обязуется все выплаты по кредитам и процентам взять на себя – таких два или три человека).

В настоящее время идут гражданские слушания в суде по исковым заявлениям банков о расторжении кредитных договоров с нами, заёмщиками, с соответствующими последствиями. Подавляющее большинство из нас неплатёжеспособны вообще, и побывавшие у многих на дому судебные приставы были вынуждены констатировать факт отсутствия у многих имущества, достаточного для удовлетворения банковских исков с составлением соответствующих актов.

Адвокат советует согласиться с формальным решением гражданского суда и подписать соответствующие бумаги в надежде на то, что вследствие уголовного расследования удастся доказать вину предпринимателя в мошенничестве, и в результате обратиться в суд со встречным иском в адрес предпринимателя на предмет обмана и введение в заблуждения им нас-заёмщиков. Наша задача – переложить всю ответственность по кредитным договорам на этого предпринимателя, по чьей просьбе и были взяты нами кредиты в банке.

Вопрос: какова вероятность того, что данный процесс нам-заёмщикам удастся выиграть и в конечном итоге избавиться от ответственности по кредитам?

Целесообразно ли предавать широкой огласке это, прямо скажем непростое дело, и привлекать к нему внимание СМИ?

С уважением, Бельянинов Е.А.

Ответы на вопрос (3):

Евгений Адольфович, получая кредит в банке Вы заведомо знали о подложности предоставляемых документов. Если он вынудил Вас под влиянием обмана, насилия и угроз заключить кредитный договор и передать деньги без расписки ему, тогда Вам удастся выиграть и избавиться от ответственности по кредитам, если по уголовному делу будет установлена вина во всем предпринимателя.

ваш юрист совершенно прав. Сами по себе действия судебного пристава совершенно абсурдны. В имеете права обжалоать действия судебного пристава и требовать возмещения понесенных вами убытков (это все те пени и штрафы, которе вам начислили в банке).

Ещё раз вынужден обратиться к Вам за консультацией, воспользовавшись правом уточнения вопроса.

Дело в том, что в свете уже описанного местный судебный пристав наложила арест на счёт моего потребительского кредита, на тот момент имевшего место (март 2009 года) в ХоумКредитБанке. Тем не менее (по заверению сотрудников банка о том, что пристав поступила неправомочно и с моими платежами всё будет в порядке), я продолжал РЕГУЛЯРНО ежемесячно выплачивать положенные суммы и погасил кредит полностью в сентябре прошлого года.

Но! Как выяснилось, счёт этого кредита в результате деятельности пристава так и остался (и по сей день) заблокированным.

Иными словами, деньги на счету есть в полном объёме, но они не оприходованы банком, в результате чего банк предъявляет ко мне претензии об имеющейся, якобы, у меня задолженности.

Мало того, когда я объясняю звонящим (регулярно) мне операторам сложившуюся ситуацию, те действительно подтверждают наличие средств на моём счёте, но и говорят о том, что, так или иначе, мне всё равно придётся уплатить штрафы, наложенные на меня...

Только вот за что – не пойму.

Ведь свои обязательства по кредитному договору я выполнил полностью и без задержек, о чём свидетельствуют все до единой квитанции о регулярных выплатах.

Наряду с этим дело, по которому пристав налагала арест на мой счёт потребительского кредита уже закрыто, о чём свидетельствует соответствующее уведомления, имеющееся у меня на руках.

Так же у меня на руках имеется уведомление (с пометкой «Для ознакомления»), которое пристав (по моему настоянию) отправила в банк с указанием снять наложенные на счёт ограничения.

Но, как выясняется, счёт до сих пор не разблокирован…

Прошу ответить, как мне поступить в сложившейся ситуации, и действительно ли (как мне объяснил местный юрист) пристав вообще не имела юридического права блокировать счёт ПОТРЕБИТЕЛЬСКОГО кредита?!.

С уважением, Бельянинов Евгений Адольфович.