Несогласие на командировку - какие права у сокращаемого переводчика в соответствии с законодательством?
₽ VIP

• г. Москва

Недавно я подписала уведомление о сокращении. Я знаю, что в течение двухмесячного срока до даты увольнения я обязана ходить на работу и выполнять свои должностные обязанности. Я работаю переводчиком в телекоммуникационной компании. Вчера меня уведомили по электронной почте (при этом не спрося моего согласия) о том, что мне предстоит командировка в Узбекистан с 18-22 апреля (5 дней). При этом не приняв во внимание такие обстоятельства, что у меня маленький ребёнок (3.5 годика) со слабым здоровьем (диагноз - панкреатит) и больные неработающие родители-пенсионеры (отец инвалид 2-й группы). Я в разводе. После того, как я изложила эти факты моей начальнице и причины по которым я не могу ехать в командировку, она сказала, что тогда (за срыв мероприятия) она лишит меня премии за 4-й квартал прошлого года (хотя оценка уже была 100%), и за 1-й и 2-й кварталы этого года. К тому же, меня уже известили о сокращении и для меня дорог каждый день для поиска новой работы (в Интернете). При этом ситуация небезвыходная, и есть люди, которые могли бы поехать в эту командировку. Вопрос: могут ли по законодательству посылать женщину в командировку (в разводе, имеющую маленького больного ребёнка (за этот год 4 раза было обострение панкреатита) и больных родителей (у отца 2 месяца назад был инфаркт), не спрося предварительно ее согласия? Прошу прислать ответ, как можно скорее, обосновав ссылками на статьи закона.

Заранее благодарю за консультацию.

Ответы на вопрос (3):

Предложите Вашей начальнице внимательно прочитать статью 259 ТК РФ, там всё доходчиво расписано.

Бюро

Статья 259 Трудового кодекса РФ -направление в служебные командировки, привлечение к сверхурочной работе, работе в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни женщин, имеющих детей в возрасте до трех лет, допускаются только с их письменного согласия и при условии, что это не запрещено им в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации. При этом женщины, имеющие детей в возрасте до трех лет, должны быть ознакомлены в письменной форме со своим правом отказаться от направления в служебную командировку, привлечения к сверхурочной работе, работе в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни.

Во всяком случа приказ о лишении Вас премиии, если таковой будет, Вы может обжаловать в судебном порядке

Здравствуйте Вероника!

Служебная командировка - поездка работника по распоряжению работодателя на определенный срок для выполнения служебного поручения вне места постоянной работы.

В командировку имеют право направить без согласия работника.Максимальный срок командировки и порядок освобождения от командировок может быть предусмотрен в коллективном или трудовом договоре.

Для того чтобы направление в другую местность признавалось командировкой, необходимо чтобы в приказе было указано конкретное поручение(задание), которое необходимо выполнить работнику и срок на который его направляют. Если этого нет, тогда налицо изменение существенных условий трудового договора, о котором должны предупреждать за два месяца под расписку