При оформлении карты адрес фактического моего проживания был другой, затем мы переехали.

• г. Москва

Хотела бы получить профессиональную консультацию, прежде, чем идти в суд в качестве ответчика. Составлен договор с юридическим лицом ОАО "Альфа-банк" от 8,10,2003 г. на получение расчетной международной пластиковой карты виза-электрон сроком действия на 2 года до 8,10,2005 г. Карта была заблокирована в 2005 г. А 5 апреля 2009 г мне пришло уведомление (на мой фактический адрес проживания, где прописана) о долге в размере 5 тыс. рублей за использование карты в течении 2 лет. карта расчетная, не кредитная и не накопительная, но в договоре прописано, что имеется некая оплата (сумма не указана) по карте за годовое обслуживание и пенни, которые начисляются в случае несвоевременной выплаты по этому обслуживанию. При оформлении карты адрес фактического моего проживания был другой, затем мы переехали. В 20 лет поменяла паспорт и адрес. Письмо с уведомлением, о передаче моего долга получила только сейчас, после того, как органы, отвечающие за взыскание долга, обратились в паспортный стол.

Вопрос: имею ли я право оспаривать это ходатайство? Все сроки уже прошли, письмо я получила только сейчас, могут ли меня заставить оплатить непонятный, неизвестно вообще откуда взявшийся от меня долг?

Ответы на вопрос (1):

В суде Вы должны подать заявление о применение срока исковой давности в порядке: п.2 ст. 199 ГК РФ

Гражданский Кодекс РФ

Статья 199. Применение исковой давности

1. Требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности.

2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.

Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

Статья 200. Начало течения срока исковой давности

1. Течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права. Изъятия из этого правила устанавливаются настоящим Кодексом и иными законами.

2. По обязательствам с определенным сроком исполнения течение исковой давности начинается по окончании срока исполнения.

По обязательствам, срок исполнения которых не определен либо определен моментом востребования, течение исковой давности начинается с момента, когда у кредитора возникает право предъявить требование об исполнении обязательства, а если должнику предоставляется льготный срок для исполнения такого требования, исчисление исковой давности начинается по окончании указанного срока.

3. По регрессным обязательствам течение исковой давности начинается с момента исполнения основного обязательства.