Владение 3/4 квартиры - что делать, если другая часть принадлежит бывшему мужу?
₽ VIP

• г. Тобольск

У меня 3/4 трехкомнатной квартиры, 1/4-принадлежит бывшему мужу. Я поняла, что вставить замок и жить в отдельных комнатах без решения суда я не могу.

Возник ряд вопросов:

1. Могу ли я разрешить проживание на моей площади другим лицам (например, сдать);

2. Муж сразу уехал в другой город. Исходя из этого, могу ли я заселить людей без его присутствия (собственность-то моя)?

3. Год назад я предлагала ему выкупить мою долю и получила письменный отказ (дважды).

Если сейчас продавать, должна ли я снова его оповещать?

Большое спасибо. С уважением, Светлана.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Светлана.

1. Разрешить проживание другим лицам без согласия второго сособственника нельзя (но как он это будет контролировать, если проживает в другом городе?).

2. Собственность не только Ваша, но и его.

3. Если Вы будте продавать доою на тех же условиях и за те же деньги, то еще раз предлагать ему выкупить Вашу долю не обязтельно.

С уважением,

адвокат Арнст Елена Викторовна

Светлана, для того, чтобы в полной мере осуществлять права собственника 3/4 долей в праве на квартиру, рекомендую обратиься в суд и определить порядок пользования ею, определив в пользование отдельные комнаты. Отвечаю на вопросы:

1. При получении решения суда по указанному выше- да, по договору.

2. Да.

3. Если условия не изменились, то не нужно.

Можете сдавать и без определения порядка пользования, но, в дальнейшем, могут возникнуть проблемы. Удачи.