Угрозы суда и коллекторской службы - что будет с имуществом мамы, если у нее есть задолжность по кредиту?

• г. Ленинск-Кузнецкий

У моей мамы сложилась такая ситуация. У нее в 2 х банках есть задолжность по кредиту (т.к. она сейчас временно не работает и не поучается платить по кредиту), но она все документы предоставляла в банк, на уступки не идут. И ей грозят судом или коллекторской службой. Так вот, могул ли забрать у нее имущество, если это ее единственное жилье и в доме прописано 2 несовершеннолетних ребенка? И имущество записано на ее мужа. И что может присудить суд, если она предоставит все документы, доказывающие о том, что она временно не работает? Спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (2):

Статья 446. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам

[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Статья 446]

Ознакомьтесь с указанной статьей, единственное жилье не отберут.

Согласно ст. 99 ФЗ «Об исполнительном производстве» при исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

По смыслу части 2 статьи 99 Федерального закона "Об исполнительном производстве" во взаимосвязи с его статьей 4, размер удержания из заработной платы и иных доходов должника при исполнении исполнительного документа подлежит исчислению с учетом всех обстоятельств конкретного дела, при неукоснительном соблюдении таких принципов исполнительного производства, как уважение чести и достоинства гражданина и неприкосновенность минимума имущества, необходимого для существования должника-гражданина и членов его семьи. На основании указанной нормы можете обратиться в суд с заявлением о снижении размера удержаний, приложив документы, подтверждающие ваше тяжелое материальное положение.

Здравствуйте!

Единственное жильё - не заберут в любом случае.

Документы о временном отсутствии работы не могут являться основанием для уменьшения суммы долга. Но, есть возможность уменьшить или убрать комиссии, пени, штрафы и прочее.

Для вас сейчас суд - наилучшее решение! Зафиксируется сумма долга, и вы спокойно будете её выплачивать через судебных приставов, по мере возможностей.

Банки (и коллекторы) потому и не обращаются в суд, а выматывают должников угрозами.