Как выселить сожителя и разделить имущество с собственником дома - процесс и необходимые документы

• г. Уфа

Моя мать проживает в одном доме с сожителем, прописка у него имеется. Собственником дома является мать. Помимо них, в этом доме прописаны я и брат (совершеннолетние). Как выселить сожителя? Просто так он уходит не хочет, говорит, что будет делить все имущество до ложки. Причинами его выселения являются дебоширство, рукоприкладство. Неоднократно причинял вред как имуществу, так и людям, проживающим в доме, а также домашним питомцам. Помочь матери мы (дети) можем не всегда, так как учимся и работаем вдалеке от дома. Хочется избавиться от присутствия человека в нашей жизни. Какие документы нужны для его выселения, и как будет делиться дом, если такое вообще возможно?

Спасибо, буду ждать Вашего ответа.

Ответы на вопрос (2):

ваша мама имеет право как собственник прописывать и выписывать кого угодно по своему усмотрению/ Пожтому ей нужно обратиться в суд с исковым завлением о снятии с регистрационного учета вашего отчима/ за одно-дав судеьных заседаний его выселят/ после звынесения решения суда о снятии с регистрационного учета его нужно будет принести в паспортны стол и его выпишут - снимут с регистрационного учета/

Обращайтесь в суд с иском о снятии с регистрационного учета.