Как сделать две сделки с недвижимостью в один налоговый период и избежать дополнительных расходов

• г. Астрахань

Купил квартиру за 1 млн., продаю за 3,2 млн. в собственности менее 3 лет. сразу же покупаю дом за 3 млн. 2 сделки в 1 налоговом периоде.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. Вы должны будете подать налоговую декларацию в связи с продажей квартиры. Можете заявить вычет на покупку дома, если ранее этим вычетом не пользовались (ст.220 НК РФ), тогда сумма налога будет рассчитываться следующим образом:

3200000-1000000(вычет при продаже)-2000000(вычет при покупке)=200000*13%=26000 руб.

Спасибо. Декларацию нужно подавать после совершения обеих сделок? Их 2 подавать или все в 1 указывается?

Декларация подается одна за год. В ней указываются все доходы за год и все налоговые вычеты. Вы можете кроме вычетов на покупку квартиры заявить вычет на лечение, если Вам оказывали платные медицинские услуги, например.