Положения о поддержании окладной части в коллективных договорах - включение персональной надбавки и премии

• г. Нефтеюганск

Предусматривают в коллективных договорах. Соглашениях положения о необходимости поддержания тарифной (окладной) части в оплате труда не ниже двух третей от общего ее размера, без учета районного коэффициента и северной надбавки. Включается ли в оклад персональная надбавка и премия?

Ответы на вопрос (1):

Нет, окладная часть зарплаты не включает в себя надбавки и премии, поскольку последние являются стимулирующими выплатами. См. ст. 135 Трудового кодекса РФ (http://base.garant.ru/12125268/21/).